21:38

пятница,
26 апреля

Совместный чемпионат России и Украины будет в 2015-м

01.10.2013 / 20:17
Совместный чемпионат России и Украины будет в 2015-м
Национальные федерации России и Украины пока не дали согласия на этот турнир

Украинский и российский футбол не сможет более-менее регулярно добиваться каких-то серьезных успехов в Европе, пока чемпионаты двух стран не объединятся.

На этом настаивает глава оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев, который провел в Москве очередную пресс-конференцию на эту тему. Незадолго до этого он и в Киеве побывал, где убеждал наши СМИ в целесообразности турнира.

Три Кубка УЕФА за годы после распада Союза (ЦСКА, «Зенит» и «Шахтер») – для Газзаева недостаточный аргумент, о чем он заявил журналистам. «Ждать еще 20 лет таких успехов нет смысла. Ни один российский или украинский клуб за последнее время не добивался серьезных результатов. Можно, правда, вспомнить выходы киевского „Динамо“ и московского "Спартака" в полуфиналы Лиги чемпионов, но больше похвастаться нечем. Ни один из наших клубов не ставил задачу победить в Лиге, всегда была формулировка „пройти как можно дальше“. Наверное, это неправильная постановка вопроса. Нужно менять стратегию, направление развития футбола», – резюмировал глава оргкомитета, почему-то забыв о победе «Шахтера» в Кубке УЕФА в 2009 году.

Достаточно вспомнить, что за время существования чемпионата СССР клубы, в нем выступавшие, добыли те же три европейских Кубка (если не считать Суперкубок УЕФА, завоеванный киевлянами в 1975-м): два из них – «Динамо» киевское, один – тбилисское. Российские же клубы ничего не выигрывали, и лишь московские динамовцы дошли до финала Кубка обладателей Кубков. И это за 40 лет «совместного чемпионата», а не за 20 после распада Союза.

Говорил, но не убедил

По словам Газзаева, ни один наш клуб на данный момент не соответствует критериям финансового фэйр-плей, который внедряет УЕФА. Он считает, что именно для таких стран, как Украина и Россия, а также некоторых других, он и был создан, поскольку клубы из ведущих европейских чемпионатов такой проблемы не имеют. Объединенный чемпионат должен решить этот вопрос.

Оргкомитет турнира не собирается отступать от своей идеи, и даже несмотря на то, что и РФС, и ФФУ – против создания Объединенного чемпионата, оргкомитет планирует запустить турнир уже в сезоне 2015/1

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля