21:27

пятница,
19 апреля

Андрей Ярмоленко: «Нам нужно несколько побед, чтобы прийти в норму»

02.10.2013 / 08:11
Андрей Ярмоленко: «Нам нужно несколько побед, чтобы прийти в норму»
Лидер «Динамо» рассказал «Взгляду», что происходит с командой, и как с этим бороться

Накануне отлета в Австрию на матч второго тура группового этапа Лиги Европы против венского «Рапида» один из лидеров «Динамо» Андрей Ярмоленко рассказал «Взгляду» о своих ожиданиях от поединка, а также прокомментировал изменения в тренерском штабе и игру молодых футболистов команды.

– Каково моральное состояние команды после серии не самых удачных матчей?

– Когда выигрываешь, настроение улучшается. Но уверенных побед у нас пока нет, поэтому необходимо еще пару раз победить, чтобы прийти в норму и с хорошим настроением двигаться вперед.

– Как футболисты восприняли изменения в тренерском штабе «Динамо»?

– Всегда неприятно с кем-то расставаться. Однако результаты были не лучшими, поэтому мы с пониманием отнеслись к кадровым перестановкам. Наше дело – тренироваться, а в остальном руководство разберется. Но все равно хочу поблагодарить и Баля, и Михайличенко, и Роменского – они хорошие люди, просто бывает, что что-то не получается. Как бы то ни было, мы расстались друзьями, и я думаю, что будем видеться в дальнейшем. Ведь президент клуба сказал, что на этом их работа в «Динамо» не заканчивается.

– С новым ассистентом Блохина Сергеем Федоровым уже познакомились? Как восприняли его появление в тренерском штабе?

– Я и раньше его знал: когда только делал первые шаги в «Динамо», Федоров заканчивал свою карьеру, и мы вместе играли в дубле. Он работает всего несколько дней – думаю, когда будет большая пауза между играми, он уделит внимание игре нашей команды в обороне и многому научит. Это как раз то, что нам сейчас нужно, ведь мы пропускаем почти в каждой игре и плохо защищаемся.

– Учитывая, что вы с Федоровым вместе играли, воспринимаете ли его как тренера?

– Конечно. Он был хорошим защитником, играл на высоком уровне, так что пользуется авторитетом. Я прислушиваюсь к его подсказкам, поскольку он может многому научить.

– С каким настроением отправляетесь в Австрию? Можно ли рассчитывать на положительный результат в ближайшем еврокубковом матче с «Рапидом»?

– После потери очков в Полтаве, безусловно, настроение не лучшее. С другой стороны, играя почти весь второй тайм в меньшинстве, мы смогли проявить характер и забили мяч, который помог нам добиться ничьей. Сейчас у нас насыщенный календарь матчей – играем через два дня на третий и через три на четвертый, так что просто нет времени расстраиваться и огорчаться. Естественно, в Вене мы настраиваемся только на победу – необходимо улучшать положение в группе. Мы проиграли в первом круге, поэтому пути к отступлению нет. Та неудача еще больше разозлила нас в спортивном плане. Мы не имеем права на ошибку, в Лиге Европы каждое очко на вес золота – в конце турнирной дистанции оно может стать решающим.

– Недооценки «Рапида» не будет?

– Мы не можем позволить себе такую роскошь. Уже убедились, что любая команда способна создать проблемы, поэтому со всеми нужно играть максимально собранно.

– Статус фаворита не мешает «Динамо» в еврокубковых матчах?

– Фаворитами нас назвали бельгийцы – возможно, чтобы снять с себя некоторую ответственность и придать значимости своей победе. На самом деле, кто действительно фаворит – будет понятно в конце турнирного пути.

– В последних двух матчах Блохин больше доверяет украинским футболистам. Вам с ними труднее играть или легче?

– С украинцами легче, потому что мы говорим на одном языке.

– На ваш взгляд, в еврокубковых матчах молодые Макаренко и Сидорчук не выпадут из игры?

– Считаю, оба готовы к игре в основе. Все видели, что Макаренко провел два хороших матча, то же самое касается и Сидорчука. В прошлом поединке с «Карпатами» они вообще были лучшими на поле. Думаю, их стоит подпускать и к еврокубковым матчам. Безусловно, решать тренеру, но мое мнение – они достойны играть в основном составе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля