15:55

четверг,
28 марта

В «Шахтере» насчитали три плюса объединенного чемпионата с Россией

13.07.2013 / 14:45
В «Шахтере» насчитали три плюса объединенного чемпионата с Россией
Ахметов уверен, что на каждый плюс приходится и минус

Во время открытой тренировки «Шахтера» президент донецкого клуба Ринат Ахметов высказал свое мнение по поводу возможного объединения чемпионатов России и Украины. Он насчитал три преимущества единого чемпионата, однако хотел бы знать и мнение болельщиков.

Ответы Ахметова приводит официальный сайт «Шахтера»:

- Как вы считаете, будет объединение украинского и российского чемпионатов?

- Вы знаете, я владелец футбольного клуба «Шахтер» и подчиняюсь правилам, которые примет наша национальная федерация. Я уже говорил об этом. Что такое объединенный чемпионат? С финансовой точки зрения это, наверное, выгодно. С точки зрения зрелищности – выгодно. С точки зрения конкурентоспособности – выгодно. Потому что чемпион и вице-чемпион этого турнира будут претендовать на победу в Лиге чемпионов и Лиге Европы. А насчет того, что нужно для украинского футбола в целом, я хочу послушать каждого украинского болельщика. Как выгодно для украинского футбола, а не для «Шахтера», так в «Шахтере» и поступят! Если украинскому футболу будет выгоден объединенный чемпионат, значит, мы будем подчиняться этим правилам. Поэтому вопрос не ко мне: быть этому турниру или не быть.

- Но вы-то скорее «за»?

- Я не могу так сказать. Нужна глубокая дискуссия. Сейчас я обозначил плюсы. Надо консолидированно посчитать и минусы. Там, где плюс, всегда есть минус. В жизни тоже так: все взвешивается, и принимается решение. И в результате мы или гордимся этим решением, или стыдимся его. Я хочу этим решением гордиться. Чтобы потом, через 5, 10, 15 лет, не сказали, что Ринат принял решение, выгодное «Шахтеру», но невыгодное украинскому футболу, чем его и разрушил. Не хочу попасть в такую историю. Я служу украинскому футболу и хочу, чтоб он шел по ступенькам вверх. Даже если сегодня нам выгодно, а украинскому футболу нет, мы поступим так, как выгодно украинскому футболу. Такова наша позиция. И моя личная. И позиция футбольного клуба «Шахтер».

Напомним, что во время товарищеского Объединенного турнира, который завершился 7 июля, «Шахтер» занял последнее четвертое место. Третьим был питерский «Зенит», вторым московский «Спартак», а победителем турнира стало киевское «Динамо».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта