10:58

суббота,
20 апреля

Экс-министр экономики сравнил уровень зарплаты в Украине с ближайшими соседями

30.09.2013 / 12:43
Экс-министр экономики сравнил уровень зарплаты в Украине с ближайшими соседями

Опережающие темпы роста оплаты труда могут и не вызывать инфляционного давления, если при этом происходит изменение пропорций распределения реальных доходов.

Об этом в статье «Потенциал роста. Есть ли выход из депрессии, которая растянулась на 22 года?» пишет бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который сейчас находится в Чехии.

По его словам, сегодня правительство часто критикуют за то, что оно способствует общему повышению заработной платы темпами, которые превышают рост производительности труда.

Экс-чиновник напоминает, что в то же время, большие темпы роста производительности, чем оплата труда являются одним из фундаментальных законов марксистско-ленинской политической экономии.

«Если сравнивать с темпами роста ВВП на душу населения, то примерно до 2004 года у нас наблюдалась обратная тенденция: производительность росла быстрее, чем оплата труда. По сравнению с нашими соседями - Польшей и Россией - ситуация у нас не хуже», - пишет он.

Объяснение этому, по его мнению, состоит в том, что в рыночных условиях соотношение темпов зависит от пропорций распределения национального дохода (или ВВП) между различными формами дохода - заработной платой и прибылью и, соответственно, между наемными работниками и работодателями.

«Я говорю это к тому, что опережающие темпы роста оплаты труда могут и не вызывать инфляционного давления, если при этом происходит изменение пропорций распределения реальных доходов (чему получатели прибыли будут противодействовать)», - констатирует Данилишин.

Кроме того, экономист подчеркивает, что вопросами социальной защиты рабочих, возможных сокращений, уровня оплаты труда, соблюдения экологических норм должны заниматься профсоюзы.

«Но их огосударствление и, более того, превращение в элемент идеологического фасада при советской власти не означает, что граждане останутся без надлежащей защиты со стороны правительства своих прав в отношениях с работодателями. Это будет оставаться нашим общим и приоритетным делом», - замечает он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля