13:28

пятница,
19 апреля

ФИФА жестоко наказала сборную и ФФУ за расизм фанатов

28.09.2013 / 09:35
ФИФА жестоко наказала сборную и ФФУ за расизм фанатов
Во Львове команда не сыграет до 2018-го, а в Харькове — без зрителей

ФИФА вынесла решение по поводу расистского поведения болельщиков на матче Украина — Сан-Марино во Львове. Стадион «Арена Львов» не сможет принимать матчи сборной Украины до 2018 года включительно.

Также футбольная ассоциация по предложению наблюдателей FARE решила, что ближайший отборочный матч на чемпионат мира 2014 года против сборной Польши пройдет на харьковском стадионе «Металлист» без зрителей.

В довершение Федерация футбола Украины оштрафована на 45 тысяч франков.

Свой комментарий уже распространил президент ФФУ Анатолий Коньков: «Мы обеспокоены таким решением, ФФУ делает все для того, чтобы национальный футбол развивался с каждым днем и выходил на новый уровень. В то же время мы знаем, что есть сила, направленная на дискредитацию украинского футбола и всей нации. Как президент ФФУ, заверяю каждого болельщика, который приходит поддержать сборную сердцем, а не расистскими выкриками, что мы сделаем все для того, чтобы и дальше наращивать имидж национального футбола в мире.

Среди сторонников сборной нет места расизму, фашизму и любым радикальным проявлениям. Мы осуждаем такое поведение на украинских трибунах. Ведь то, что некоторые называют патриотизмом, вредит стране, за которую мы все переживаем. Стадион — это футбольная арена, а не политическая.

Мы должны с мудростью принять и выполнить решение ФИФА. Конечно, игра без поддержки украинских болельщиков, которые всегда горячо переживают за сборную, - очень ощутимая утрата для команды. Но я призываю всех, кто не безразличен к национальной сборной, поддержать ее возле телеэкранов. Уверен, что от вашей поддержки много чего зависит. И уверен, что Михаил Фоменко (главный тренер сборной - «Взгляд») найдет необходимые слова и сборная пройдет этот экзамен с гордостью. Экзамен, после которого все мы станем еще сильнее. Почти всегда к великим свершениям тяжелый путь. У нас есть силы, чтобы выйти из этой ситуации с высоко поднятой головой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля