22:38

четверг,
25 апреля

«Шахтер» ждут три «железных» очка, а в Полтаве попьют крови у «Динамо»

27.09.2013 / 08:46
«Шахтер» ждут три «железных» очка, а в Полтаве попьют крови у «Динамо»
Самое скучное дерби страны и заплыв «моряков» по «Днепру»

Ровно треть дистанции чемпионата Украины по футболу пройдена, и по ее итогам турнирная таблица приняла самый неожиданный и нестандартный вид за последние несколько лет.

Клубы «Днепр» и «Металлист» привыкли видеть рядом, но не на тех местах, которые они занимают сейчас. Раньше команды боролись за третье и четвертое места, сейчас же возглавляют чемпионскую гонку – при этом харьковчане опережают своего злейшего соперника на три очка. В следующем туре, будьте уверены, нас ожидает зрелищная битва между ними, а пока же «Днепр» и «Металлист» разомнутся на других командах.

«Металлист» на своем поле примет запорожский «Металлург», который в прошлом сезоне, будучи в совершенно разобранном состоянии, умудрился увезти из Харькова ничью. Теперь, о чем уже не раз говорилось, «металлурги» выглядят значительно лучше, так что подопечным Мирона Маркевича, отбегавшим 120 минут в кубковой игре с «Александрией», нужно будет хорошенько постараться, чтобы взять три очка.

У «Днепра» соперник куда более серьезный – главный сюрприз этого сезона «Черноморец». «Моряки», порадовавшие болельщиков всей Украины выходом в групповой турнир Лиги Европы и победой в первом туре над загребским «Динамо», в национальном чемпионате тоже приносят немало удовольствия своим фанам. У них столько же очков, сколько и у «Днепра», и своему субботнему сопернику они уступают второе место только по разнице мячей.

Если в прошлом сезоне «Черноморец» в восьми играх с топ-четверкой набрал всего одно очко (дома с «Металлистом»), то сейчас одесситы уже имеют три очка, обыграв на выезде «Динамо». Встреча с «Днепром» станет вторым испытанием команды Романа Григорчука, имя которого уже звучит в числе претендентов на звание «Тренер года».

Не захлебнуться бы в «Ворскле»

Еще одна «сладкая парочка», которую привыкли видеть вместе, также занимает совершенно непривычные места. Особенно это касается «Шахтера»: в десяти матчах звездный клуб успел дважды проиграть и пока что занимает четвертое место. А вот пятую строчку «Динамо» при пяти очках отставания от «горняков» можно назвать абсолютно заслуженным достижением.

На прошлой неделе киевляне, благодаря героической победе над «Карпатами» и поражению «Ворсклы» на «Донбасс Арене», смогли обойти полтавчан в турнирной таблице, но теперь вероятна обратная рокировка. «Ворскле» не в новинку не просто отбирать очки, но и обыгрывать «Динамо», особенно на своем поле. Однако тяжелый 120-минутный матч с «Волынью» в Кубке Украины усложнит команде Василия Сачко выполнение и без того непростой задачи.

А «Шахтер» перед матчем Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед», который состоится в среду, ожидает не самый сложный соперник — донецкий «Металлург». Второй представитель Донецка в Премьер-лиге если и доставляет кому-то неудобства, то только не главной команде города. За всю историю противостояний в чемпионате Украины «металлурги» набрали аж два очка, тогда как «горняки» – 92. К тому же очень неубедительно сейчас выглядят подопечные Сергея Ташуева, особенно в защите: девять пропущенных мячей в трех последних матчах.

А судьи кто?

Ну а для любителей выискивать и смаковать скандалы Комитет арбитров Украины подготовил подарок в виде назначения рефери на матчи 11-го тура. К примеру, игру «Ворскла» – «Динамо» доверили Виталию Годуляну, который время от времени принимает неоднозначные решение в пользу соперников киевлян. «Металлист» и запорожский «Металлург» рассудит Сергей Березка, которого после дисквалификации, заработанной еще при Григории Суркисе во главе ФФУ, считают более лояльным к «Металлисту» и «Шахтеру». Наконец, донецкое дерби доверили самому перспективному арбитру страны Сергею Бойко, которого, в свою очередь, не раз упрекали в симпатии к «горнякам». Ближайшие матчи – отличный повод проверить, имеют ли право на жизнь футбольные теории заговора.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля