20:39

вторник,
23 апреля

В Раде обсуждают повышение пошлин для товаров из России

19.09.2013 / 21:03 1
В Раде обсуждают повышение пошлин для товаров из России
Украина показывает характер

В парламенте обсуждается перспектива повышения ввозных пошлин на некоторые товары из России.

Россия может запретить импорт украинского угля по причине якобы негативных экологических последствий, которые установила спецкомиссия российского правительства. Теперь решение за профильным министерством: под эмбарго может попасть уголь с высоким содержанием серы (больше 1%).

«Уровень серы действительно высокий. Но и российский не лучше, – подчеркнул эксперт-энергетик Богдан Соколовский. – Интересно, почему в России возникли претензии к качеству угля именно сейчас? Политических причин, мне кажется, больше, чем реальных».

Впрочем, и Украина готова проявить характер. Впервые с момента запрета наших конфет в конце июля чиновники задумались об ответном ударе: им могут стать увеличенные пошлины на некоторые товары из РФ.

«Украина может применить аналогичные российским таможенные ставки на импорт товаров из Российской Федерации», – заявил глава бюджетного комитета Евгений Геллер.

О каких именно товарах и пошлинах пойдет речь, парламентарии решат в течение месяца. Ожидается, что предложения будут поступать в комитет, и ответные шаги Украина будет подавать под соусом поддержки национального производителя. Но, как отмечают эксперты, это случится лишь в том случае, если возможности переговоров будут исчерпаны.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
chubaha 20 января 2014, 11:22

Во первых конфеты не наши, а "Рошеновские". Не надо путать божий дар с яичницей...

0 0
23 апреля
22 апреля