12:39

четверг,
28 марта

Банковской тайны больше нет

19.09.2013 / 09:38
Банковской тайны больше нет
Финучреждения согласны раскрывать подноготную своих клиентов

Во всем мире намечается тенденция к отмене банковской тайны. Во многом это связано с активными действиями стран Большой двадцатки, которые стремятся к максимальной прозрачности в сфере уплаты налогов. В Украине тоже появляются предпосылки к тому, чтобы секреты клиентов перестали быть тайной.

Информация, доступная всем

По сути, закрытой является любая информация о клиенте, которую тот предоставляет банку: адрес, идентификационный код, наличие родственников, а также всевозможные данные о достатке, семейном положении и имуществе. Если информация попадет не в те руки – жди беды.

«Статус и правовой режим банковской тайны регулируется рядом нормативно-правовых актов. Один из них – правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны», – рассказывает сотрудник юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Елена Николаенко.

Тем не менее, в законе определены случаи, когда банковскую тайну можно раскрыть. Разумеется, информацию о клиенте банк предоставляет далеко не всем. Приоритет – у силовиков, которым для получения данных необходимо специальное разрешение-«ордер».

«Доступ могут получить уполномоченные органы власти: прокуратура, СБУ, МВД, Антимонопольный комитет, Госслужба финмониторинга, а также исполнительная служба и Министерство доходов и сборов», – пояснила Николаенко.

Персональными данными о клиенте могут заинтересоваться не только «компетентные органы», но и… другие банки и финансовые учреждения. Дело в том, что украинские банки уже добрых десять лет подряд пытаются создать Бюро кредитных историй. В него-то и должны стекаться сведения о недобросовестных заемщиках.

«Согласно Закону об обращении кредитных ресурсов, передаваемая в наше бюро история не является банковской тайной. Мы имеем право предоставлять ее нашим партнерам, среди которых не только другие банки, но и всевозможные хозяйственные субъекты, в том числе финансовые компании», – рассказал «Взгляду» директор ООО «Украинское бюро кредитных историй» Богдан Пшеничный.

Давят США

Идея отказаться от тайны как таковой прозвучала после саммита ЕС в Брюсселе в мае этого года. Даже страны, гордо носящие статус «налогового рая», начали сдавать позиции, хотя серьезная защита конфиденциальной информации клиента – их главное преимущество перед конкурентами.

«Ни для кого не секрет, что США всегда были рьяными борцами за налоговую прозрачность и обмен информацией. С учетом текущей всемирной экономической ситуации неудивительно, что их напор стал жестче, и это особо чувствительно воспринимается странами, репутация и ВВП которых напрямую зависят от сохранности банковской тайны и информации о налогоплательщиках», – пояснила Елена Николаенко.

Первыми капитулировали Бермуды. В мае министр финансов Великобритании сделал заявление, что островное государство дало согласие на автоматический обмен информацией с Большой пятеркой стран-членов ЕС. Согласившись тем самым раскрывать имена, адреса, даты рождения, номера, балансы и платежные данные своих клиентов. Чуть позже к «пакту» подключились Антилья, Британские Виргинские острова, Монтсеррат и острова Теркс и Кайкос – все эти названия хорошо известны людям, укрывающим капитал в «безналоговых» зонах.

Бастионы секретности

За сохранение банковской тайны борются несколько государств, чья специализация – сохранность секретов клиентов. В числе первых – Швейцария.

«Ей все сложнее, ведь многие швейцарские банки пребывают в затруднительном положении. Минюст США поставил ультиматум, требуя раскрыть конфиденциальную информацию о некоторых клиентах. Если откажутся – получат многобиллионные штрафы. Согласятся – потеряют репутацию», – объяснила непростое положение швейцарцев Елена Николаенко.

Еще одним оплотом режима секретности на данный момент остается Сингапур. Количество банков там растет, как на дрожжах. И именно в Юго-Восточной Азии сейчас спокойнее всего хранить деньги. Но многие аналитики говорят, что долго уклоняться от натиска мирового сообщества и этой юрисдикции не удастся.

«Появилась напряженность»

Василий Горбаль, экс-президент банка

«Тайна – основа доверия между клиентом и банком. Законодательство начало меняться из-за требований международных финорганизаций для борьбы с теневыми доходами. Первую скрипку играет ФАТФ (противодействует отмыванию денег).

Сейчас же появилась напряженность с клиентами. Жалуются на несоблюдение тайны. Правда, некоторые банки до сих пор отстаивают интересы клиента, отказывая правоохранительным органам».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта