17:23

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Адвокат: убежища в США Мельнику не дадут

16.09.2013 / 21:16
Адвокат: убежища в США Мельнику не дадут
Ректора-взяточника могут вернуть в Литву или Латвию - откуда он прибыл в США

Адвокат Павла Лазаренко оценивает шансы выдачи Америкой беглеца украинским прокурорам как 1:3.

В понедельник стало известно, что разыскиваемый по всему миру бывший ректор Ирпенской налоговой академии, пойманный на взятке, найден. Как и предполагал «Взгляд», Петр Мельник находится в США, в городке Сан-Маркос (Калифорния), славящемся дорогими отелями и гольф-клубами - эту информацию подтвердила Генпрокуратура.

В Америке Петра Мельника никто не задерживал – между Украиной и США нет договора об экстрадиции. ГПУ планирует договориться с американскими властями по-хорошему.

«Если со страной отсутствует договор об экстрадиции, то правовая помощь может быть оказана на условиях взаимности. То есть мы направляем соответствующий запрос в страну, от которой хотим получить помощь, а в обмен письменно гарантируем властям этой страны, что в будущем рассмотрим их запрос об оказании аналогичного вида правовой помощи», – сказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как считает адвокат экс-премьер-министра Павла Лазаренко Виктор Чевгуз, история Мельника чем-то напоминает историю его подзащитного. Прежде всего тем, что он тоже решил сбежать в США.

«Как мне стало известно, он прибыл в Штаты по паспорту гражданина одной из стран Балтии, как когда-то Павел Иванович по панамскому паспорту пересек границу. Но в Украине нет двойного гражданства, а следовательно, на территорию Америки он въехал незаконно. Это дает основание миграционной службе задержать его, посадить в миграционную тюрьму, где сейчас сидит Лазаренко, и тогда решать, что с ним делать», – говорит Виктор Чевгуз.

По словам адвоката, есть три варианта решения вопроса Петра Мельника, два из которых выгодны беглецу:

1. Его могут отправить туда, откуда он прибыл в США (в Литву или Латвию).

2. Ему могут предложить уехать из страны куда угодно в течение 72 часов.

3. Его могут передать в руки украинского правосудия.

«Если даже Петр Мельник попросит политического убежища, власти США ему откажут. Они заявляют, что их страна не отстойная яма для преступников, а Мельника разыскивают за взятку в 120 тыс. грн, – считает Чевгуз.

Как сообщал «Взгляд», Мельник был задержан 27 июля сотрудниками милиции в собственном кабинете при получении взятки. После помещения под домашний арест, экс-ректор, подозреваемый во взяточничестве, снял браслет слежения и сбежал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта