16:18

четверг,
18 апреля

Украина подписывает договор о разработке сланцевых месторождений

13.09.2013 / 08:47
Украина подписывает договор о разработке сланцевых месторождений
В наших недрах находится от одного до двадцати триллионов кубометров газа

Сегодня, 13 сентября, Николай Азаров подпишет в Нидерландах договор с газовщиками из Royal Dutch Shell. Этот контракт очень важен: он даст старт разведке и добыче сланцевого газа в Украине.

Больше — только у Польши

Тестовые скважины компания начнет бурить в ближайшие месяцы. По словам главы Минэнергетики Эдуарда Ставицкого, до 2017 года Shell вложит в геологоразведку около 3 млрд долларов. Общие же инвестиции могут достичь 50 млрд.

Однако говорить о том, когда мы сможем согреть чайник сланцевым газом, рано.

«Если все пойдет по плану, через пять лет представители Shell смогут точно сказать, сколько газа можно добыть из украинских сланцев, а также определятся со сложностью работ и, соответственно, стоимостью добываемого сырья. Ведь далеко не весь сланцевый газ можно добыть», – сказал газовый эксперт Валентин Землянский.

Сейчас существуют только предварительные оценки. В наших недрах находится от одного до двадцати триллионов кубометров газа, стало быть, в Европе мы уступаем только Польше. Ежегодная добыча может составить 5 млрд кубометров при себестоимости около 250–280 долларов за тысячу «кубов».

На шаг впереди

Польша между тем уже добыла первый сланцевый газ: из тестовой скважины вблизи городка Лемборк выкачивают по восемь тысяч кубометров в сутки.

«Они начали бурение четыре года назад. Выйти на промышленную добычу планируют уже к 2024 году при уровне инвестиций на ближайшее десятилетие не менее 10 млрд евро», – сообщил Землянский.

Многие уже заявили, что активная добыча с польской стороны негативно скажется на наших запасах: пока мы начнем качать газ, его уже якобы и не останется. Однако, уверяет Землянский, это не более чем страшилки.

Украина всерьез задумалась о диверсификации поставок газа. В феврале был подписан контракт с немецкой компанией RWE на поставку до 5 млрд кубометров в год. С тех пор через Польшу и Венгрию в Украину поступило 1,1 млрд «кубов» газа. А 5 сентября Эдуард Ставицкий заявил о подписании нового контракта с немцами.

Цифры министр не раскрыл. Однако, как отмечают эксперты, стоимость голубого топлива на европейском рынке сейчас колеблется на уровне 370 долларов. Скорее всего, цена, оговоренная в контракте, мало отличается от нее. Позже представитель RWE пролил свет на объемы поставок: компания сможет ежегодно продавать Украине до 10 млрд кубометров вплоть до 2017 года.

«Украина может закачивать и больше. При некоторой модернизации сетей мы технически сможем импортировать из Европы до 30 млрд кубометров. Главное – найти поставщиков, которые смогут предоставить такие объемы, – сказал Землянский. – Подобное подспорье – хороший аргумент в переговорах с российской стороной».

Справка«Взгляда»

Сланцевый газ добывается так: в пробуренную скважину под давлением закачивается вода с песком и химреактивами. Благодаря этому в сланцевом пласте образуется полость, в которой собирается газ. Постоянно нагнетая давление, газ удается вытеснить наружу — он попадает в специальные приемники и закачивается в хранилище.

Экологи переживают, что добыча сланцевого газа может негативно сказаться на качестве воды. Кроме того, они не исключают подъем на поверхность радиоактивных пород. Однако, по словам экспертов, метод гидроразрыва активно используют с середины прошлого столетия, и все проходит без проблем. Кроме того, за это продолжительное время наработаны способы избежать загрязнений. Главное — четко придерживаться технологий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля