15:22

пятница,
29 марта

ВИЧ-пациенты клиники в Лавре прикуют себя наручниками к больничным койкам

11.09.2013 / 18:03
ВИЧ-пациенты клиники в Лавре прикуют себя наручниками к больничным койкам
Они опасаются выселения

ВИЧ-позитивные пациенты столичной инфекционной больницы на территории Киево-Печерской Лавры завтра проведут акцию протеста: отчаявшиеся люди прикуют себя наручниками к больничным койкам, чтобы не допустить выселения клиники.

По словам больных, им обещали новое современное помещение на ул. Амосова, а вместо этого хотят переселить в разваленный бывший кожно-венерологический диспансер на Галицкой.

Эпопея с выселением ВИЧ-отделения длится уже несколько лет. Против такого соседства неоднократно выступали священники Киево-Печерской Лавры, за перенос больницы выступает и Академия медицинских наук Украины. 11 июля между АМНУ, пациентами клиники и церковью был подписан меморандум о неприкосновенности клиники, пока для нее не будет достроено новое помещение на Амосова. Однако, по словам активистов, президент АМНУ Андрей Сердюк пошел наперекор документу и прилагает все усилия для того, чтобы переселить клинику в неподходящее помещение на Галицкой.

«Есть даже акт, подписанный экспертами, что в этом здании не может находится клиника. Его можно использовать только как административное учреждение. Там старый фундамент, по зданию пошла трещина, отключена канализация», - рассказал «Взгляду» активист «Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ» Андрей Андрушкив.

В новой клинике на Амосова обещают обустроить 80 койко-мест, из них 44 - для ВИЧ-положительных больных. Новый 5-ти этажный корпус готов почти на 90%. Но ВИЧ-позитивные приходят сюда только на амбулаторные приемы. «Нет возможности людей положить в стационар, потому что господин Сердюк не хочет отдавать нам территорию и подписывать документ. Людей переводят в другие клиники — в Правобережные и Левобережные центры ВИЧ или отправляют назад в регионы. Им это может стоить жизни», - говорит Андрей Андрушкив.

В Академии медицинских наук отрицают, что ВИЧ-позитивных больных решили перевести в здание на Галицкой и добавляют, что вопрос об их переселении завтра только будет рассматриваться на президиуме. «Если человек серьезно болен, какая разница по какому адресу ему находиться. Главное, чтобы он получал лечение», - сказала глава пресс-службы АМНУ Людмила. По ее словам, пациенты, требующие стационарного лечения, останутся на Амосова, а остальных «будут лечить амбулаторно».

Активисты же заявляют, что останутся в Лавре до тех пор, пока помещение новой клиники на Амосова не будет готово функционировать как полноценная больница.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта