11:59

четверг,
28 марта

Публикации Країна Суспільство

Украинский морж собирается переплыть Черное море

11.09.2013 / 09:38
Украинский морж собирается переплыть Черное море
Вплавь до Турции

Самый известный морж Украины, житель Измаила Иван Папушенко намерен установить очередной рекорд – переплыть Черное море по маршруту Одесса–Стамбул. Только недавно этот герой преодолел Берингов пролив, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннесса, но это не остановило президента ассоциации моржей Придунавья от нового экстремального заплыва.

– Это будет командный заплыв – с сильнейшими пловцами зимнего плаванья. Потому что у летних пловцов своя специфика. Заплыв ориентировочно состоится зимой 2014/2015 года, – рассказал «Взгляду» Папушенко. – За это время нужно успеть все организовать. Самое первое – собрать команду. Клубы моржей есть в Крыму, Одессе, Черкассах, Днепропетровске. Так что, думаю, за командой дело не станет, подключатся и иностранцы. Нужно успеть побывать в принимающих нас городах, в том числе иностранных государств – обсудить все, спросить, будет ли им это интересно. Утвердить маршрут. Предварительно он составляет 600 км.

Пловцы пропагандируют здоровый образ жизни, спорт и дружбу между народами.

– У меня сейчас три идеи, чему можно посвятить будущий заплыв, – признался Папушенко. – Можно Крещению Руси или истории – ведь был же путь «Из варяг в греки», а можно посвятить нашему казачеству, которое в свое время плавало этим маршрутом.

Пока Иван Папушенко тренируется. На днях плавал в одесской Аркадии с 14-летней дочерью Маргаритой. После покорения Берингова пролива он стал личностью узнаваемой и на одесских пляжах, и в родном Измаиле. Папушенко приглашают уже этой зимой принять участие в соревнованиях в Турции. Поступило несколько предложений о совместных заплывах и от русских.

– Самое приятное то, что люди начали обращать внимание на плаванье и закаливание, – говорит Папушенко. – Значит, для кого-то это пример. Вчера было холодно, но я сам наблюдал картину, как старенькая женщина закалялась.

Для Ивана Папушенко плаванье и моржевание – уже третий год образ жизни. Спортсмен сознается, что заходит в аптеку только за ватой, которой затыкает уши во время плаванья, и за травяными чаями.

– Было бы неплохо, если бы моржевание поддержали на уровне правительства, – говорит рекордсмен. – Ведь затраты на это минимальные. А польза максимальная. Всего-то и нужно – поставить на водоемах домики, где люди могли бы оставить вещи, переодеться, попить чайку и пообщаться между собой. Знаю, что мэрия подарила такой домик известному черкасскому моржу 67-летнему Александру Толбатову и его коллегам – сейчас там занимаются уже 500 человек. А мы, опытные моржи, могли бы поддержать эту инициативу и быть тренерами. И закаливали бы молодежь, учили плавать – ведь каждый год в Украине 5 тыс. человек тонет в водоемах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта