22:28

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

«Мятежные» тарифы на ЖКХ снизили не везде

10.09.2013 / 20:51
«Мятежные» тарифы на ЖКХ снизили не везде
В Днепропетровской области проверяющие даже предложили увеличить их еще

В ряде регионов завершили свою работу коммунальные спецкомиссии: по поручению премьер-министра Николая Азарова они изучили обоснованность тарифов, чтобы передать информацию о нарушениях в Госценинспекцию и Анимонопольный комитет.

Кое-где расценки вернули на прежний уровень, например, в Новопольском сельсовете Днепропетровской области. Ставшая уже легендой Тарасовка, где квартплата подскочила с 1 грн за кв. м сразу до трех с копейками, также дала отбой рекордному удорожанию.

Однако в некоторых населенных пунктах новые тарифы признали обоснованными: оказалось, что в иных селах они не менялись 9 лет. За это время, разумеется, и доходы изменились, и цены, а теперь коммунальное хозяйство не может ни на что наскрести денег и фактически не работает.

В селе Русская Лозовая Днепропетровской области сложилась и вовсе анекдотичная ситуация: когда проверяющие приехали, чтобы расследовать аномальный рост цен на услуги ЖКХ, они... нашли тарифы недостаточно высокими и предложили увеличить их еще.

Напомним, на повышение тарифов местные советы пошли в середине августа: это случилось в семи областях и Крыму, кое-где расценки подскочили в разы. Узнав об этом, премьер-министр потребовал проверить обоснованность повышений и доложить о результатах в контролирующие инстанции.

Наказывать за уже выявленный коммунальный беспредел, правда, некого: за тарифы отвечает местная власть, которую сами же граждане и выбирали.

«Представители общественности должны сделать выводы и сами определиться, как реагировать на такие действия со стороны властей», – сказал «Взгляду» пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля