16:33

понедельник,
29 апреля

«Шахтеру» нужно опасаться немецких «аптекарей»

11.09.2013 / 09:42
«Шахтеру» нужно опасаться немецких «аптекарей»
Спонсором «Байера» много лет выступает одноименный фармацевтический концерн

Не секрет, что «Шахтер» всегда ставит перед собой максимальные задачи, в том числе и в Лиге чемпионов. Но, пожалуй, в этом сезоне основным соперником горняков за выход из группы будет не фаворит «Манчестер Юнайтед», а «Байер» из небольшого немецкого города Леверкузена.

После неудачных нулевых годов, когда команда болталась среди аутсайдеров бундеслиги, «Байер» вновь вернулся в число основных соискателей серебряной салатницы (приз, вручаемый чемпиону Германии). В прошлом сезоне клуб занял третье место, уступив только недавним финалистам Лиги чемпионов – «Баварии» и «Боруссии». А в 2010/2011 «аптекари» стали серебряными призерами.

«Байер» неоднократно играл в еврокубках с украинскими командами. Немцы были соперниками «Металлиста» по группе в минувшей Лиге Европы (дома сыграли 0:0, а в Харькове проиграли 0:2), а также дважды пересекались в группе Лиги чемпионов с «Динамо»: в 1999-м (ничья 1:1 в Германии и поражение 2:4 в Украине) и 2004-м (вновь победа «Динамо» дома 4:2 и проигрыш украинцев в Леверкузене 0:3). «Шахтер» же с «Байером» в еврокубках еще не встречался, впрочем, как и с остальными соперниками по группе.

Заметим, что самым интересным в группе обещает быть соперничество именно между «Шахтером» и «Байером». Как и «горняки», леверкузенцы играют в атакующий, динамичный футбол. 39-летний наставник немецкой команды финн Сами Хююпя (экс-защитник «Байера» только в 2011-м повесил бутсы на гвоздь) прививает команде скоростной стиль игры и активное использование флангов. «Байер» постоянно нацелен на чужие ворота и не отсиживается в обороне и в этом отношении похож на «Шахтер». Лидером команды является лучший бомбардир бундеслиги прошлого сезона Штефан Кисслинг. На счету 29-летнего нападающего 25 мячей в 34 матчах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля