23:49

среда,
24 апреля

Утилизационный сбор заставляет автопроизводителей увеличивать уровень локализации — эксперт

04.09.2013 / 13:23
Утилизационный сбор заставляет автопроизводителей увеличивать уровень локализации — эксперт
Такая практика дает дополнительный рост в смежных отраслях

Украинские предприятия, которые осуществляют сборку импортных автомобилей, увеличивают уровень локализации сборки, чтобы избежать уплаты утилизационного сбора — сказал в комментарии Алексей Андрейченко, старший аналитик по машиностроению инвесткомпании «АРТ Капитал».

Такая практика дает дополнительный рост в смежных отраслях, в частности увеличивает число заказов на предприятиях, которые занимаются производством запчастей.

Например, корпорация «Богдан», которая налаживает сборку автомобилей JAC в Черкассах, намерена привлечь более 30 украинских компаний-производителей комплектующих для производства легковых автомобилей. Пилотную партию корпорация выпустила в конце августа текущего года. На первом этапе локализация полномасштабного производства автомобилей JAC (сварка-окраска-сборка) превысит 30%, а к началу серийного выпуска в ноябре 2013 она может составить еще больше. К концу текущего года локализацию планируют довести до уровня выше 51%.

«Корпорация «Богдан» пытается достичь уровня локализации выше 51%, чтобы начать экспорт в Россию. Еще одна причина того, что компания пытается достигнуть такого уровня локализации — попытка освободиться от уплаты утилизационного сбора. От уплаты этого сбора освобождаются компании, которые производят автомобиль по методу «сварка — сборка — покраска», — пояснил Андрейченко.

Напомним, автомобили с двигателями от 1 до 2 л будут облагаться сбором в 7 370 грн. (14 740 грн. — для подержанных авто), а с двигателем от 2-х до 3-х литров - 14 тыс. грн. (28 тыс. грн. — для подержанных авто). С иномарок с двигателями от 3-х до 3,5 л будут взимать 19 тыс. грн. и 38 тыс. грн. — с автомобилей старше трех лет. Для автомобилей с двигателем более 3,5 л. Ставка сбора составит 30 тыс. грн. для новых и 60,5 тыс грн. для бывших в употреблении авто. Ряд крупных украинских автопроизводителей уже заявили об инвестиционных планах по созданию сетей специальных предприятий, которые займутся утилизацией старых автомобилей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля