14:05

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

ТОП-5 провинившихся политиков, решивших пересидеть за границей

04.09.2013 / 08:11
ТОП-5 провинившихся политиков, решивших пересидеть за границей
Мельник ушел по проторенной другими тропе

Тучи над опальным бывшим ректором Госакадемии налоговой службы Петром Мельником сгущаются. Милиция решительно настроена найти и посадить его на скамью подсудимых, хотя до сих пор доподлинно неизвестно, в какой стране он прячется. Тем временем опыт некоторых политиков, в свое время попавших в немилость к власти, говорит, что тактика беглеца понятна. Он выжидает, когда его поймут и... простят.

«Взгляд» вспомнил пятерых смелых, кто рискнул бежать из Украины и не прогадал в нее вернуться.

Павел Лазаренко

Первой ласточкой, покинувшей Украину с чемоданом денег и с несколькими статьями УК за плечами стал бывший премьер-министр Павел Лазаренко. Пожалуй, самый невезучий из нашей пятерки, не сохранивший ни денег, ни свободы.

Амбициозный политик, подпольный миллиардер, он замахивался на кресло Леонида Кучмы и даже, по версии некоторых, мог его занять. Однако многие из окружения президента были против этого и намекнули Лазаренко отказаться от идеи и покинуть страну. Лазаренко раздумывал. Тогда в марте 1999 года его обвинили в превышении должностных полномочий и в ряде заказных убийств, в том числе и в убийстве народного депутата Евгения Щербаня. 15 февраля Лазаренко покинул Украину, а уже 20-го был задержан в Нью-Йорке за нелегальный въезд на территорию США по панамскому паспорту. Американцы обвинили политика в вымогательстве и отмывании денег и посадили в тюрьму. 1 ноября 2012 года он вышел на свободу с чистой совестью и пустым банковским счетом. Американская сторона по-прежнему отказывается выдавать Лазаренко Украине, где его еще надеются допросить по делу Щербаня.

Владимир Щербань

Бывший глава Сумской областной госадминистрации Владимир Щербань хоть и смог смыться, но уголовного преследования таки не избежал. Ему шили злоупотребление служебным положением, мошенничество, вымогательство, превышение полномочий и наконец объявили в международный розыск. В октябре 2005 года эмиграционные службы США нашли Щербаня в штате Флорида. Его обвинили в нарушении визового режима и отправили домой в Украину. 4 ноября 2006 года он был задержан сразу по прилету в аэропорт «Борисполь», но в тюрьму не попал – его взяли на поруки народные депутаты. Позже все уголовные дела против Щербаня были закрыты.

Василий Цушко

Несколько месяцев пришлось провести в изгнании бывшему главе МВД Василию Цушко. 24 мая 2007 года вместе с бойцами «Беркута» и несколькими нардепами он штурмовал здание Генпрокуратуры. Накануне президент Виктор Ющенко снял с должности генпрокурора Святослава Пискуна, который в ответ заручился поддержкой Василия Цушко и силой опротестовал свое увольнение.

На следующий день после штурма в отношении Цушко было возбуждено два уголовных дела: за превышение служебных полномочий и действия с целью захвата государственной власти. Министр тут же попал в больницу с инфарктом и отбыл на лечение в Германию. В начале июля он вернулся в Украину, а через две недели Печерский райсуд Киева закрыл все уголовные дела против него.

Святослав Пискун

В этом году пришлось покинуть Украину трижды генпрокурору Святославу Пискуну. Как считают люди из его близкого окружения, к этому подтолкнула Пискуна перспектива отвечать за закрытие уголовного дела ЕЭСУ и лично Юлии Тимошенко.

Сам Пискун в интервью «Взгляду» сообщил, что уехал из-за чувства невостребованности. Бывший генпрокурор обзавелся недвижимостью во Франции и в данный момент отдыхает в Хорватии. Его жена пока распродает имущество в Украине.

Николай Белоконь

Бывший министр внутренних дел Николай Белоконь не стал дожидаться, когда пришедшие к власти «оранжевые» потребуют ответить за подтянутые к Киеву во время революционного Майдана внутренние войска, и, пользуясь случаем, уехал в Россию в 2005 году. Он стал советником российского бизнесмена Владимира Евтушенкова, руководителя акционерной финансовой корпорации «Система», владельца украинского мобильного оператора МТС, и получил гражданство России. Сейчас Белоконь живет в частном доме в элитном поселке Горки-8 и возвращаться обратно не собирается. В Украину он наведывается исключительно на закрытую вечеринку в честь Дня милиции.

В побеге Мельника нашли крайних

Прокуратура Киевской области нашла виновных в побеге Петра Мельника из-под домашнего ареста.

Как и следовало ожидать, груз ответственности лег на двух милиционеров, которые ненадлежащим образом следили за Мельником и не отреагировали на сигнал электронного браслета, надетого ему на руку.

Виновными стали замначальника Ирпенского горотдела милиции Николай Бедрий и помощник начальника райотдела Киево-Святошинского района Владимир Вдовиченко. Милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, если они, конечно, не сбегут из страны, как это сделал их подопечный.

Мнение эксперта: Мельнику не получится отсидеться

— Теоретически, если Петру Мельнику удастся продержаться за кордоном подольше и заручиться поддержкой своих бывших однопартийцев, имеющих влияние в правоохранительных органах, он может рассчитывать на то, что его дело пустят на самотек, — предполагает юрист Сергей Вербов. — На это он и делает расчет. Хотя надеяться на то, что удастся полностью избежать уголовной ответственности, не приходится. В стране коррупционерам объявлена война.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля