08:24

пятница,
29 марта

В киевских маршрутках озвучили остановки

28.08.2013 / 20:45
В киевских маршрутках озвучили остановки
Систему пока тестируют

В киевской маршрутке, следующей по маршруту 227 (6+27) от ул. Кадетский Гай до Диагностического центра, озвучили названия остановок. Систему, подобную той, что работает в метро, установили на 16 автобусах. Теперь пассажиры маршрута могут не опасаться пропустить нужную остановку: названия громко и четко объявляет мужской голос.

«Система работает пока в тестовом режиме. Нам надо проверить ее надежность до зимы. Производитель пообещал, что она выдержит морозы до минус 20. А так как наши „лошадки“ круглый год стоят под открытым небом, боюсь, система может сломаться», – рассказал «Взгляду» директор «АТП-1302» Николай Ярмола. Если система оправдает ожидания, перевозчик готов поставить ее на все свои автобусы. Среди них есть маршруты № 478 (от Троещины до Виноградаря) и № 517 (от Севастопольской площади до Академгородка).

Система работает синхронно с GPS. Когда водитель подъезжает к остановке, автоматически звучит ее название, когда отъезжает, объявляется следующая. «Водителям нововведение не понравилось, потому что оно позволяет нам следить, не отклоняются ли они от маршрута. Пассажиры, наоборот, оценили», – поделился Николай Ярмола.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта