09:41

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Меньшиков собирается закатывать балы в своем театре

27.08.2013 / 21:22
Меньшиков собирается закатывать балы в своем театре
Народный артист РФ посетил с гастролями Киев

Элегантный, с бронзовым загаром, в белом кителе и кроссовках с шипами. Именно таким Олег Меньшиков предстал перед украинскими журналистами. Выглядел несколько уставшим, хотя прилетел в Киев накануне вечером. Уже более года он выступает сразу в нескольких ипостасях: как актер, директор и художественный руководитель московского Театра имени Ермоловой. Кстати, с его приходом в коллектив продажа билетов на спектакли возросла в три раза!

«Я не родился директором, я только учусь, – смеется Меньшиков. – К сожалению, уже научился говорить четко „нет“, и „да“ – тоже очень четко. Но я не думал, что будет так сложно».

Театр-клуб

По признанию артиста, европейская публика ходит в театры, чтобы посмеяться, а вот наша – чтобы поплакать. Потому Меньшиков решил внести разнообразие и сейчас воплощает свою мечту о театре-клубе, где будет видеозал и библиотека. Он даже собирается закатывать музыкальные вечера и балы, во время которых самолично будет встречать каждого зрителя – как хозяин светского приема. А публика перед представлением сможет научиться танцевать старинные танцы: полонез и мазурку.

«И балы будем устраивать, – признался „Взгляду“ народный артист России. – И перформансы (театрально-художественные представления. – «Взгляд»), и показы мод. Недавно, к сожалению, сорвался один такой показ. Но я очень этого хочу, и они будут обязательно. Театр-клуб – это то место, куда люди хотят приходить. И не только на спектакль, а так: „У тебя есть сегодня время? Пошли в Театр Ермоловой!“ Но нужно намаливать стены, чтобы люди шли и шли... Когда у публики возникнет желание постоянно присутствовать в театре, можно будет говорить о театральном клубе».

Сам себе звезда

А вот укреплять труппу Ермоловского театра новыми «звездами» Меньшиков желанием не горит. Пока достаточно и его самого.

«Вы говорите, театру нужны медийные лица? Вот я на сцену и выхожу, – с улыбкой рассказал артист. – Что касается звезд – пригласить их не проблема. Да, продать на них билеты легко. Но иногда смотришь на этих самых звезд и думаешь: „Зачем они вообще выходят на сцену?“ Я вас уверяю, если спектакль хороший, то через 15 минут зритель забудет, есть ли в нем „медийное лицо“ или нет».

Олег Меньшиков столь загружен, что сейчас ему не до кино. По признанию артиста, только просмотр фильма теперь может довести его до слез и даже заставить разрыдаться. Предательство и обиды на это уже неспособны. Кстати, Меньшиков не любит смотреть фильмы со своим участием, да и вообще видеть себя на экране. А одной из своих самых больших актерских удач считает ленту «Легенда № 17», которая весной вышла на экраны. И несмотря на то, что образ Анатолия Тарасова получился жестким и деспотичным, Меньшиков был удостоен похвалы из уст дочери легендарного тренера – Татьяны Тарасовой.

«Мне неудобно даже цитировать, она очень теплые слова говорила, – ответил нам артист. – Единственное, можно рассказать, что она сразу после премьеры фильма позвонила мне и сказала: „Я завтра пойду на могилку к папе и все расскажу“».

Старая гвардия

После встречи с прессой Меньшиков направился в Октябрьский дворец, на сцене которого и провел весь день, даже не прерываясь на обед. Так серьезно он готовился к спектаклю «Портрет Дориана Грея». Как говорят присутствовавшие в зале, был спокоен и не повышал голоса на коллег и подчиненных.

А вот отдохнуть и посмотреть на свою «вторую родину», как называет артист Киев (именно здесь начиналась его кинокарьера. – «Взгляд») Меньшикову удастся лишь послезавтра. В этот же день, в 7 утра в столицу приедет 77-летний Валентин Гафт. Он представит спектакль «Самая большая маленькая драма» вместе с Владимиром Андреевым.

Когда публика принимает мэтров театральной сцены воодушевленно (а так происходит практически всегда), по окончании пьесы они задерживаются на сцене и читают стихи Гафта. Правда, администратор труппы уже предупредила артистов, чтобы свое выступление не затягивали надолго, дабы не опоздать на обратный поезд до Москвы.

Стеснительный миллионер, или 5 фактов об актере

  1. Как заявляют кинокритики, именно Меньшиков стал первым актером постсоветского пространства, получившим гонорар в $1 млн. Правда, по версии одних, это была картина «Доктор Живаго», другие же утверждают, что такую сумму ему пожаловал Михалков за участие в фильме «Утомленные солнцем-2».

  2. Меньшиков заключил контракт на несколько миллионов долларов со швейцарской фирмой «Longines», которую в свое время рекламировала Одри Хепберн. Артист был обязан носить часы только этой марки, а также участвовать во всех публичных акциях компании. Кстати, в Киеве на пресс-конференции он был вообще без наручных часов.

  3. Актер прекрасно играет на рояле, скрипке и даже дирижирует собственным «Оркестром мечты».

  4. В Киеве артист отказался от услуг телохранителя, которого предлагали ему организаторы. «Если забрать у звезд охрану, снять с них все побрякушки и отправить в метро, никто бросаться на знаменитостей не будет, – заявляет он. – У людей свои проблемы. Катрин Денев, например, ходит по улицам спокойно. И ничего...»

  5. Меньшиков признается, что он чрезвычайно стеснительный человек. «Мне становится не по себе, когда вокруг много народу, начинается головокружение», – сетует артист. Этим он объясняет свое нечастое появление на светских мероприятиях.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля