03:30

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Херсон атаковали полчища крыс

21.08.2013 / 19:31
Херсон атаковали полчища крыс
Город сдался крысам без сопротивления

Жители Херсона в панике: город захлестнуло нашествие крыс. Помимо того, что грызуны в дневное время без боязни шастают по улицам и подъездам, они начали нападать на людей.

Последний такой случай произошел вчера. В подъезде дома на восьмом этаже крупная хвостатая тварь набросилась на 59-летнюю жительницу микрорайона Жилпоселок и прокусила ей ногу. После оказания первой медицинской помощи женщину взяли под наблюдение и отпустили домой, назначив курс профилактического лечения.

По данным городского Управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защиты населения дератизация в нехорошем доме только в этом году проводилась трижды: в феврале, апреле и июле. Более того, 1 августа в подъезде был заварен ствол мусоропровода. В фирме, которая обслуживает дом, сильно удивились, что после всего этого там еще остались крысы.

Первый заместитель главного санитарного врача областной СЭС Анатолий Коваль успокоил «Взгляд», что это единичный случай, по крайней мере в СЭС о других нападениях не слышали. В то же время Коваль признал, что проблема распространения грызунов в Херсоне существует. Связано это с тем, что массовая дератизация на городском уровне не проводилась уже более десяти лет. А точечные дератизации, проводимые силами ЖЭКов, не решают вопрос.

«В советское время общегородская дератизация проводилась почти ежегодно. И это приносило нужный результат: не то что крыс, мышей не было, — говорит Коваль. — Последние годы мы неоднократно обращались в мэрию Херсона с предложением провести массовую дератизацию, но нам неизменно отвечали, что на это нет средств».

Однако на нападение крысы на женщину в мэрии отреагировали: пресс-служба выпустила пресс-релиз, в котором содержались рекомендации, как оказывать первую помощь при укусах животных и что нужно делать, чтобы не встречаться с крысами.

Крысиный остров

Как сообщили «Взгляду» жители Херсона, самая тяжелая ситуация с грызунами в микрорайоне Остров. Он окружен со всех сторон протоками Днепра и плавнями.

«У нас каждое лето полно крыс. Особенно их много, где старая застройка. Рядом с частным сектором есть несколько малосемейных общежитий, так там крысы запросто по этажам бегают», — рассказала жительница Острова Марина.

По ее словам, крыс, пришедших из днепровских плавней, легко отличить от обычных подвальных: они почти в два раза крупнее. Местный ЖЭК, хоть и борется, но справиться с ними не может, и крысы снуют по подвалам и подъездам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля