07:57

пятница,
19 апреля

Кабмин открыл доступ к передовым технологиям для украинских трубников

19.08.2013 / 17:20
Кабмин открыл доступ к передовым технологиям для украинских трубников
Shell одобрил использование труб «Интерпайпа»

Антикризисная политика украинского правительства доказывает свою эффективность на практике. Диалог с нефтегазовой транснациональной корпорацией Shell завершился признанием высокого качества труб, произведенных украинской компанией «Интерпайп», и их соответствием международным стандартам.

Благодаря работе с мировым гигантом заводы «Интерпайп» включены в список одобренных поставщиков, и их продукция будет использоваться в проектах Shell, связанных с разработкой нефтегазовых месторождений в Украине и других странах. А в перспективе украинские металлурги станут использовать инновационные технологии производства, чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляются к оборудованию при добыче сланцевого газа и освоении глубоководного шельфа.

На продукцию «Интерпайпа» в Shell обратили внимание по инициативе правительства в ходе переговоров, связанных с подписанием соглашения о разработке Юзовского нефтегазоносного участка, который расположен на территории Харьковской и Донецкой областей. «Мы в Shell преквалифицировали и довольны качеством определенных продуктов компании "Интерпайп". Мы продолжаем работать с "Интерпайп" и по другим направлениям, чтобы квалифицировать более широкий спектр трубной продукции для использования Shell как в Украине, так и по всему миру. По мере квалификации новых продуктов, "Интерпайп" сможет участвовать в тендерах Shell по более широкой продуктовой линейке», - отметил Робин Нойтон, ведущий инженер по бурению Shell в Украине.

Директор по стратегии и развитию "Интерпайпа" Денис Морозов, в свою очередь, констатировал, что сотрудничество с Shell обязывает поставщиков соответствовать самым высоким стандартам качества в трубной индустрии. «И я рад сообщить, что заводы "Интерпайпа" успешно прошли преквалификацию Shell… И мы работаем над созданием нового типа труб с премиальными соединениями, чтобы соответствовать требованиям Shell к работе в сложных геологических условиях», - отметил топ-менеджер.

Интерес к освоению новых производственных технологий у «Интерпайпа» не случаен. Ведь кроме Юзовского участка, Shell занимается добычей углеводородов в Украине еще в рамках двух поисково-разведочных проектов. Один из них связан с совместной разработкой нефтегазовых месторождений в Харьковской области с госкомпанией «Укргаздобыча». А другой – с освоением Скифского участка на континентальном шельфе Черного моря, для чего готовится к подписанию соглашение о разделе продукции, участниками которого станут вместе с Shell еще несколько международных компаний.

Такое объединение усилий, как отмечают отраслевые эксперты, позволит Украине не только нарастить собственную добычу энергоресурсов и сократить зависимость от дорогостоящего российского импорта, но и внедрить на отечественных металлургических предприятиях инновационные технологии производства. Ведь надежные и экологически безопасные технологии добычи сланцевого газа и разработки месторождений на глубоководном шельфе вошли в практику совсем недавно. Для их практического использования было спроектировано совершенно новое оборудование. А значит, украинские производители одни из первых в мире получат доступ к передовым технологиям производства, которые основаны на последних достижениях научно-технического прогресса.

Эксперты отмечают, что на примере трубной отрасли Украины мы сегодня можем наблюдать тот положительный эффект, который традиционно испытывают экономика и бизнес, когда в страну приходят крупные, высокотехнологичные международные компании, имеющие значительны опыт в реализации масштабных проектов. Если бы Украина не стала для них привлекательным рынком, то отечественные металлурги еще бы не один год ждали консультаций с Shell по поводу качества труб и новых стандартов производства. Но они получили доступ к такому партнерству уже сегодня. «Такие консультации - не что иное, как билет в клуб лучших мировых производителей. Потому что то, что Shell купит на украинских заводах, с уверенностью возьмет и любая другая ведущая мировая компания», - пояснил эксперт. А значит, для украинских металлургов откроются новые рынки сбыта, потому что конкурентоспособность их продукции возрастет.

Аналитики также обращают внимание, что успешное развитие сотрудничества с Shell подтверждает важность политики импортозамещения, которую реализует украинское правительство для повышения эффективности национальной экономики во время спада на мировых рынках. Приоритет ее в том, что международные компании, которые заинтересованы в работе на украинском рынке, должны максимально использовать местные трудовые и производственные ресурсы. Такую практику используют развитые страны мира для защиты национальных производителей. Поэтому Украина добилась значительных успехов, когда в переговорах с Shell смогла отстоять их интересы, вместо того чтобы открыть свой рынок для импортных товаров.

Shell является международной группой энергетических и нефтехимических компаний. На ее предприятиях трудится около 90 000 сотрудников в более чем 80 странах.

В Украине Shell работает с 1992 года и сегодня ведет свою деятельность в направлениях разведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетинга топливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. В украинских компаниях Shell работает более 2000 человек.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб. Является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь". В 2012 году на предприятиях компании произведено более 1,2 млн тонн трубной и колесной продукции.

В 2012 году Shell и «Интерпайп» подписали Меморандум о взаимопонимании, которым были обозначены шаги, необходимые для приведения труб «Интерпайп» в соответствии с мировыми стандартами Shell.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля