06:08

понедельник,
29 апреля

Новости Промо

Идеальная пряжа для вязания спицами: советы новичкам

27.03.2019 / 10:33
Идеальная пряжа для вязания спицами: советы новичкам
Вязание может быть для вас не только хобби, но и отличным способом заработка.

Вязание может быть для вас не только хобби, но и отличным способом заработка. Если вы давно увлекаетесь рукоделием и видите в этом любимое занятие, которое могло бы приносить достойный доход, начните изготавливать качественные изделия из разных видов шерсти дома.

Вязание спицами позволяет создавать разнообразные вещи: одежду для детей и взрослых, сувениры для украшения интерьера, игрушки, шарфы, шапки, кардиганы, пледы, сумки и многое другое. Все что вам понадобится для начала это желание, качественные нитки и инструмент для вязания - спицы или крючок.

Первоначально важной составляющей является выбор пряжи для вязания, так как она выступает залогом того, что вещь будет хорошо носится и будет держать форму. Чтобы правильно выбрать пряжу для вязания и получить желаемый результат, рекомендуем следовать правилам по выбору ниток и особенностях их применения в работе.

Что дает информация на этикетке

Перед покупкой нитей для вязания любых типов изделий, обязательно смотрите данные на этикетке. Там производитель указывает состав пряжи, ее вес, толщину, рекомендации по выбору инструмента (спицы или крючок), а также уникальный номер партии и оттенок. Все эти данные помогут подобрать идеальные нитки, толщину и в полной мере воплотить задуманное в реальность. Обратите внимание на то, что пряжа одинакового цвета, но фасованная по разным партиям значительно может отличаться по оттенку. Поэтому всегда сверяйте информацию на этикетке, чтобы все оттенки были идентичны.

Натуральная или искусственная шерсть: какую выбрать

Многие ошибочно считают, что лучшая пряжа, это 100% натуральная шерсть, к примеру. Но, не все понимают, что такой состав говорит о том, каким “кусачим” будет вещь в итоге. Когда к натуральным компонентам добавляют искусственное сырье, полотно получается мягким и приятным к телу. Шерстяная пряжа идеально подходит для вязания спицами. Смотрите, чтобы на этикетке было соотношение шерсти к искусственному материалу преимущественным (например, шерсть 80%, акрил 20%). Тогда ваше изделие будет приятным на ощупь и мягким.

Виды шерстяных ниток:

  • альпака - натуральное сырье, которое получают из шерсти лам, что представлено в невероятном выборе цветов и оттенков, и рекомендуется для вязания тонкими спицами. Изделия из такой пряжи не образуют катышков и держат первоначальный вид и форму. Такие нитки продаются без примесей, они полностью натуральны;

  • ангора - шерстяные нитки с уникальным блеском и исключительной мягкостью. В чистом виде не рекомендуется использовать, так как очень плохо поддается по форме в процессе вязания, а волокна постоянно вылезают из цельного полотна;

  • мохер - это самая тонкая шерстяная пряжа, которая получается от ангорской породы коз. Вещи получаются прочными и имеют презентабельный вид, невзирая на свою тонкость.

К натуральным волокнам также относят кашемир, верблюжью шерсть и мериносовую пряжу, которая отличается необыкновенной мягкостью и пользуется огромным спросом среди современных рукодельниц. Выбирайте идеальные нитки под изделие, которое хотите связать, опираясь на информацию на этикетке и разновидности пряжей, которые продаются в широком ассортименте.

Преимущества вязания шерстью

  • Помимо результативности, вязание спицами из натуральной шерсти приносит огромную пользу для мозга в процессе работы: тренирует оба полушария мозга, снижает стресс, улучшает настроение и навыки моторики рук;

  • Это еще один способ реализации себя как творческой личности, которая создает свои уникальные работы;

  • Только вязаные вещи способны передать особую структуру полотна и сделать вещь выразительнее;

  • Вещи из натуральной шерсти очень полезны для здоровья, к примеру, мериносовая шерсть отлично воздействует на циркуляцию крови и считается гипоаллергенной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля