13:55

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

В УДАРе уже назначили нового премьера и спикера

09.08.2013 / 09:14 1
В УДАРе уже назначили нового премьера и спикера
У Кличко начали делить портфели после выборов

«Могу предположить, что для достижения консенсуса внутри оппозиционных сил может быть модель, в которой президентом будет Кличко, премьер-министром – Арсений Яценюк, а спикером – Олег Тягнибок», – поделился с общественностью нардеп-«ударовец» Павел Рябикин, отметив также, что именно у Кличко сейчас самый высокий рейтинг.

Рейтинги могут быть купленными

Заявление многим показалось вполне логичным, и тем не менее сразу же после него начался скандал. В «Свободе» и «Батькивщине» не согласны с подобными планами.

«Приводить как довод рейтинг я бы не стал... Кто сейчас делает эти социологические опросы? Ближе к выборам будем смотреть на рейтинги», – заявил «Взгляду» депутат от «Свободы» Олег Блавацкий.

Отметим, что ранее партия «Свобода» заявляла о том, что она создает теневое правительство, чтобы отслеживать решения действующего Кабмина во главе с Николаем Азаровым.

Во главе этого правительства поставили не Олега Тягнибока, а главу областной ячейки в Ивано-Франковской области и народного депутата Александра Сыча.

«Свобода» при этом не посоветовалась с партнерами по оппозиции. Эксперты полагают, что Олег Тягнибок не возглавил новую структуру, потому что собирается идти на президентские выборы.

Еще раньше, в 2010 году «Батькивщина» также создала собственное теневое правительство во главе с Соболевым. Но это правительство реально не работает, и о нем постепенно стали забывать.

Два и три кандидата — не трагедия

Заместитель председателя партии «Батькивщина» Сергей Соболев даже не вспоминает о своей должности теневого премьера. А предложенное «ударовцем» распределение высших должностей он раскритиковал.

«Есть решение съезда нашей политической силы в отношении кандидатуры Юлии Тимошенко. А говорить, кто премьер, спикер можно только в связке с тем, как будет реализовываться общая программа», – заявил «Взгляду» Сергей Соболев, не исключив, что кандидату от «Батькивщины» придется соперничать с Кличко и Тягнибоком.

«Не будет трагедией, если будет два, три кандидата. Голосование покажет, кто из них попадет во второй тур», – сказал Соболев.

Он также допустил, что у оппозиции все же есть шанс выдвинуть единого кандидата в первом туре. Но программы для такого кандидата пока нет.

«Вот когда такая будет, тогда и можно начинать переговоры, кто лучше реализует программу», – заключил Соболев.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
степан бендера 10 августа 2013, 08:21

Уже делят шкуру неубитого медведя, это похоже уже на цырк.

0 0
28 марта
27 марта