20:04

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Давид Жвания: "Балогу и Домбровского трогать не будем"

03.06.2013 / 15:36
Давид Жвания: "Балогу и Домбровского трогать не будем"
Перевыборы в их округах не назначат

Верховная Рада завтра, 4 июня, одним из первых рассмотрит вопрос о повторных выборах народных депутатов в округах, где так и не удалось установить точные итоги голосования в октябре 2012 года.

Напомним, что зарегистрировано два законопроекта —правительственный и депутатский.

Они отличаются друг от друга количеством мажоритарных округов, где требуются перевыборы. Если парламентарии предлагают выбрать депутатов только в пяти округах, где результат не был объявлен, то Кабмин предлагает назначить перевыборы в семи округах, добавив два округа, где решением Высшего административного суда лишились депутатских мандатов Павел Балога и Александр Домбровский.

«Взгляду» стало известно, что перевыборы в этих округах назначены не будут.

«Существует договоренность между большинством и оппозицией о проведении повторных выборов лишь в пяти округах вместо семи, на чем раньше настаивал Кабмин. Балогу и Домбровского трогать не будем. Это будет закреплено в совместном законопроекте, над которым сейчас работают депутаты с обеих сторон», - сообщил «Взгляду» председатель комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания.

Отметим, что партии «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» уже объявили, что выдвинет в пяти округах тех же кандидатов, которые баллотировались там в 2012 году, и, как считает оппозиция, не сумели отстоять победу. Таким образом, Виктор Романюк (округ №94), Аркадий Корнацкий (№132), Николай Булатецкий (№194), Леонид Даценко (№197) и Юрий Левченко (№223) опять попробуют выиграть в предвыборной гонке.

Читайте также

Оппозиция в Раде может заблокировать трибуну из-за выборов

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля