05:50

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Для «Свободы» готовят тюремные сроки

03.06.2013 / 15:16 1
Для «Свободы» готовят тюремные сроки
За оправдание дивизии «Галичина» планируют сажать на два года

На предстоящую пленарную неделю Верховной Рады планируют вынести два законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс. Один предполагает наказание за осквернение памятников тех, кто боролся против нацизма, а второй — за оправдание преступлений фашизма. Авторами обоих законопроектов являются нардепы от Компартии Петр Симоненко и Игорь Алексеев.

Коммунисты предлагают переписать статью № 297 Уголовного кодекса, внеся в нее наказание за осквернение или разрушение братской могилы или любого другого захоронения времен войны, или памятника в честь тех, кто боролся против нацизма, в виде ограничения или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

В случае совершения этих действий группой или из корыстных, или хулиганских мотивов, или с применением насилия, наказание - ограничение свободы на срок от четырех до пяти лет, или лишением свободы от четырех до семи лет. В крайних случаях возможен тюремный срок от семи до двенадцати лет.

Компартия также выступает за ведение в Уголовный кодекс статьи 436-1, согласно которой преследовалось бы публичное опровержение или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление или распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников, под которыми понимаются, в частности, «организация «Ваффен-СС» и подчиненные ей структуры».

В качестве наказания предлагается наказывать штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 — 17000грн.), или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Заметим, в этом году исполняется 70 лет со дня создания дивизии в составе войск «Ваффен-СС «Галичина», которая была укомплектована украинцами из числа жителей Западной Украины. Она была задействована в борьбе с партизанами и подавлении восстаний в Европе. В 1944 году под городом Броды в Львовской области она впервые вступила в бой с регулярными частями Советской армии и была практически полностью уничтожена.

На западной Украине 70-летие со дня создания дивизии «Галичина» отмечалась массово и повсеместно. Стоит заметить, что в всеукраинском объединении «Свобода», которая входит в число парламентских сил, считают участников дивизии «Галичины» борцами за свободы Украины.

В частности 28 апреля, во Львове состоялся парад вышиванок, посвященный 70-летию создания дивизии "Галичина". Участники марша прошли от памятника Степану Бандере до памятнику Тарасу Шевченко. Руководил мероприятием нардеп-свободовец Юрий Михальчишин.

В Ивано-Франковске националисты устроили факельное шествие. А в городе Жовква местные активисты «Свободы» издали тематический спецвыпуск газеты «Свобода. Жовковщина» – «Дивизия» Галичина» – воины, как львы». В издании рассказывается об истории создания дивизии СС «Галичина», о военных операциях с участием подразделения, а также о судьбе солдат после завершения войны.

Спецвыпуск газеты распространили по школам района.

Читайте также: В "Свободе" планируют ликвидацию Конституционного суда

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
chubaha 20 января 2014, 11:17

Потрібно ще ввести відповідальність за бездіяльність по охороні та збереженні пам’ятників і не тільки присвячених ВВВ, а всіх.

2 1
25 апреля
24 апреля