08:56

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Украина выиграет от объединения армий Турции и Азербайджана - эксперт

06.08.2013 / 13:58
Украина выиграет от объединения армий Турции и Азербайджана - эксперт
Заработает на продаже вооружений

Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии по принципу «Одна нация - единая армия». Об этом сообщил депутат азербайджанского парламента, член комитета по безопасности и обороне Захид Орудж.

По его, Азербайджан и Турция уже предпринимают стратегические шаги в этом направлении. В частности, сведется работа по созданию военных соединений и даже взводов «выполняющих одну и ту же миссию».

Сотрудничество двух стран, по словам депутата, будет развиваться не в форме «Одна нация, два государства», а в контексте «Одна нация, единая армия». «Для этого есть политическая воля, достаточно ресурсов», - сказал член парламентского комитета.

Ранее министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил о том, что его страна намерена присоединится к новому стратегическому союзу.«Настало время создать трехсторонний формат сотрудничества с точки зрения военной индустрии с Азербайджаном и Турцией», - заявил Аласания.

Украинские эксперты считают, что новый военный союз в черноморско-каспийском регионе выгоден для нашей страны.

«Украинский военно-промышленный комплекс просто обязан отреагировать на изменение конъюнктуры рынка. Украина может неплохо заработать. Ведь нам есть что предложить- например танки, артиллерию, БТРы, морские пограничные катера», - сказал «Взгляду» директор военных программ центра им. Разумкова Николай Сунгуровский.

Эксперт отметил, что наша страна не станет присоединятся к военному союзу, в частности, из-за отсутствия общих сухопутных границ с ним. «И Турция и Азербайджан и Грузия настроены на расширение сотрудничества с Украиной, которая от этого только выиграет», - сказал Сунгуровский.

Он отметил, что военный союз вызывает опасения только у Ирана и России. «В России видят угрозу в создании мощной военной группировки у ее южных границ, а для Украины никаких угроз нет», - заключил эксперт.

Отметим, что Турция — член НАТО. Турецкая армия — шестая по численности в мире (Российская - пятая). В ней служат 726 тысяч человек. Азербайджанские вооруженные силы насчитывают 67 тысяч военнослужащих (55 место). В грузинской армии насчитывают 17,5 тысяч солдат (101 место в мире).

Украина, которая занимает 27 место, с численностью вооруженных сил в 184 тысячи человек, и ранее поставляла в Азербайджан танки, БТР, гаубицы, самоходные артиллерийские установки, вертолеты, автоматы и пистолеты.

В Грузию из нашей страны шли боевые машины пехоты, БТР, танки, самолеты, противотанковые комплексы, артиллерийские установки, боеприпасы. В Турцию из Украины поступают пулеметы. Так же Турция развивает сотрудничество с украинскими военно-морскими силами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта