08:00

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

ЕС отменил эмбарго на поставки оружия в Сирию

29.05.2013 / 08:35
ЕС отменил эмбарго на поставки оружия в Сирию
Россия - против

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник договорились не возобновлять эмбарго на поставки оружия в Сирию, где уже два года продолжается гражданская война. Первые партии оружия для сирийской оппозиции могут быть отправлены уже 1 августа.

Переговоры дипломатов в Брюсселе длились почти 12 часов. Министрам не удалось достигнуть единогласного решения о продлении санкций, действие которых заканчивается 1 июня сего года. По итогам брюссельского совещания европейцы решили оставить в силе все санкции, за исключением поставок оружия.

В совместной декларации министров иностранных дел ЕС говорится, что в силе остаются ограничения на торговлю с Сирией, замораживание финансовых активов Башара Асада и его единомышленников. Страны ЕС сами для себя определят, какое оружие и сколько поставлять Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил. Но это станет возможным не раньше 1 августа — до этого времени в Европе будут следить за исходом мирных инициатив США и России.

Военный Евросоюз

Великобритания и Франция, самые ярые сторонники поставок оружия сирийской оппозиции, приветствуют такой шаг, считая, что он даст четкий сигнал Башару Асаду начать мирные переговоры. «Для Европы важно, чтобы режим Асада серьезно отнесся к переговорам. Если он откажется — у нас теперь есть серьезные козыри», — говорит министр иностранных дел Британии Уильям Хэйг. Но его австрийский коллега, как и многие другие, считает, что Евросоюз перегибает палку. «ЕС должен придерживаться своих позиций. Мы мирное объединение, а не военное», — заявил главный дипломат Австрии Михаэль Шпинделеггер.

Россия в свою очередь резко раскритиковала решение ЕС. В МИДе РФ заявили, что отмена эмбарго на поставку оружия угрожает перспективам мирных переговоров по Сирии. И добавили, что собираются отправить в Сирию комплексы ПВО С-300, которые станут «стабилизирующим фактором и отпугнут некоторые горячие головы от вмешательства в конфликт».

Миномет-рогатка

За два года конфликта бойцы сирийской оппозиции проявляли чудеса смекалки в изготовлении оружия. Нередко вместо минометов они использовали огромные рогатки, а боеприпасы для гранатомета делали из труб на токарном станке. Повстанцы даже умудрились сконструировать подобие броневика, обшив толстыми листами железа обычный пикап.

В рядах сирийской оппозиции приветствуют брюссельское решение, но в то же время называют его запоздалым. Еще в феврале лидеры стран ЕС договорились о поставках в Сирию несмертельного военного оборудования, предназначенного для защиты гражданских лиц, но пока это не помогло. Прошлый март стал, по данным правозащитников, самым кровавым за два года конфликта. Тогда погибло более 6 тыс. человек. Всего гражданская война в Сирии унесла более 90 тыс. жизней.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля