01:30

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Уровень доверия к ЕС в самой Европе упал до 45% - опрос

15.05.2013 / 09:00
Уровень доверия к ЕС в самой Европе упал до 45% - опрос
Главные пессимисты - французы

Опрос, проведенный фирмой Pew Research, показал самые низкие показатели поддержки ЕС, как экономического и политического образования, во многих европейских странах. За последний год средний показатель доверия к Евросоюзу упал на 15% — до 45%. Меньше всего его поддерживают в Греции — лишь 33% населения. Больше всего — 60% — в Германии. Э то единственная страна, где, по результатам опроса, больше половины населения поддерживает ЕС . Однако за последние 12 месяцев доля разочаровавшихся в нем немцев увеличилась на 8%.

Таким образом, Евросоюз стал новым больным человеком Европы — по выражению Николая I, которым он некогда охарактеризовал Османскую империю.

Жертвы кризиса

Полувековые усилия европейской интеграции стали главной жертвой экономического кризиса, бушующего в еврозоне. Только 11% населения Греции и Италии поддерживают экономические меры Брюсселя, а в среднем по ЕС — 28%. При этом самые высокие показатели в Польше (41%) и Германии (54%). По данным социологов, затянувшийся экономический кризис запустил в Евросоюзе центробежные процессы: южные страны — Италия, Испания, Греция  — все более отчуждаются, о чем свидетельствует их отрицательное отношение к политике Брюсселя и Берлина и разочарование в существующей экономической системе.

Франция в депрессии

Самый большой уровень разочарования и пессимизма среди е вропейских стран наблюдается во Франции. За последний год доверие к ЕС упало здесь на 19%. Девять из десяти французов считают, что дела в экономике идут из рук вон плохо. А 77% убеждены, что при европейской интеграции Франции стало только хуже. Германия по сравнению с ней просто излучает оптимизм — всего 25% немцев недовольны экономической ситуацией.

Параллельно с разочарованием в общеевропейской политике жители Старого С вета теряют доверие и к своим лидерам , неспособным дать адекватный ответ вызовам экономического кризиса. При этом н и один коллега федерального канцлера Германии Ангелы Меркель не может сравниться с ней в поддержке — ей доверяют 74% немцев. П ремьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону доверяют вдвое меньше британцев . Лишь каждый пятый гражданин Чехии и Греции поддерживает свое правительство .

Не смотря на все разочарования в проекте Евросоюза, жители европейских стран остаются верны евровалюте. При чем доверие к ней за последний год даже возросло. Активнее всего выступаю т за сохранение евро Греция (69%), Испания (67%) и Германия (66%).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля