21:48

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Россия вооружила Сирию ракетным комплексом С-300

30.05.2013 / 16:54
Россия вооружила Сирию ракетным комплексом С-300
Режим Асада надеется перехватить инициативу в гражданской войне

Москва сдержала свое слово и уже доставила в Сирию первую партию зенитно-ракетного комплекса С-300. Оппоненты Башара Асада пока молчат.

В четверг, в интервью ливанскому телевидению, президент Сирии Башар Асад заявил, что в страну уже прибыл первый комплекс ПВО С-300, остальные вот-вот доставят. При этом Асад заявил, что ход войны меняется. «Наши вооруженные силы перехватили инициативу», – вторит своему начальнику министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

Россия пообещала осуществить поставку комплексов ПВО в тот самый день, когда Евросоюз решил не продлевать эмбарго на поставки оружия в Сирию. По мнению российского МИДа, это должно предостеречь некоторые горячие головы от вмешательства в гражданский конфликт (см. «Взгляд» от 29 мая). Страны ЕС обязались не поставлять оружие в Сирию до 1 августа. За это время должны пройти несколько раундов мирных переговоров, первый из которых предполагается провести в следующем месяце в Женеве. Но теперь это положение под вопросом.

Противники режима Асада, в том числе Израиль, пока никак не отреагировали на эту новость. Хотя ранее министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что если ракеты прибудут в Сирию, израильские военные знают, что делать.

Израиль уже не раз наносил авиаудары по объектам в Сирии. По подозрениям Тель-Авива, там находилось вооружение, которое предназначалось для группировки «Хезболла», воюющей с Израилем с 1980-х годов. В Дамаске пригрозили, что теперь налеты Израиля без ответа не останутся.

Первые модификации зенитно-ракетного комплекса С-300 были разработаны в 1970-х годах. Но до сих пор такая система является одной из самых могущественных в мире, способной сбивать как самолеты, так и крылатые и баллистические ракеты. Стоимость одного комплекса – $115 млн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля