14:22

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Как ветерану УПА доказать, что он ветеран

02.08.2013 / 07:53
Как ветерану УПА доказать, что он ветеран
Курьез во Львове

В этом году Львовский горсовет выделил 2 миллиона гривен на доплаты к пенсиям воинам УПА и дивизии «Галичина». Но вот вопрос: ветераны Великой Отечественной стоят на учете, документы об их участии в военных действиях - в военкоматах и собезах. А как ветерану УПА доказать, что военные годы он просидел в схроне, а значит, имеет право на пенсию?

С этим необычным вопросом «Взгляд» обратился в Львовский горсовет. Там не удивились и объяснили: для того чтобы претендовать на льготы и выплаты, нужно иметь удостоверение ветерана УПА. Такие удостоверения до апреля 2013 года выдавал облсовет, а точнее — Комиссия по вопросам определения статуса ветеранов УПА. В апреле этого года аналогичная комиссия была создана и в горсовете, но туда за четыре месяца еще никто не обратился.

«Взгляд» пообщался с бывшим сотрудником облсовета, который припомнил, что для получения такого статуса нужно было доказать свою службу в УПА. Принимались во внимание как архивные справки, например об осуждении, так и свидетельства тех, кто уже доказал свой статус. Почти к каждому человеку был индивидуальный подход.

По состоянию на 1 мая 2013 года на учете в отделах социальной защиты Львовского горсовета стояли более 400 ветеранов УПА (16 инвалидов и 396 участников боевых действий), а также более 100 вдов ветеранов УПА и вдов политзаключенных.

Для воинов УПА также предусмотрены льготы на жилищно-коммунальные услуги в размере 100% на одного человека, для вдов ветеранов УПА — в размере 50% на человека. Также ветераны УПА бесплатно пользуются всеми видами общественного транспорта во Львове, а в области бесплатно ездят в пригородных автобусах и электричках. Одним словом, в социальном плане они защищены по полной программе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля