10:43

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Германия обещает помочь при вступлении в ЕС

02.08.2013 / 09:05 1
Германия обещает помочь при вступлении в ЕС
У Украины появился новый адвокат на Западе

До «часа Ч» – осеннего саммита в Вильнюсе, на котором должно состояться подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, остается чуть больше трех месяцев. Пока есть время, Киев намерен внимательно отслеживать сигналы, поступающие из-за границы: от своевременной реакции зависит, насколько Запад будет готов нас поддержать в решающий момент.

Немцы довольны успехами

Благо предпосылки для евроинтеграции радужные: даже Германия, которую называли критиком Украины, сейчас оказалась в списке наших стратегических партнеров. Причем как в вопросе экономическом, так и в поддержке европейских устремлений. В этом убедился вице-премьер Сергей Арбузов, вернувшийся вчера из поездки в Берлин: он встречался с федеральным главой МИД Германии Гидо Вестервелле и вице-канцлером Филиппом Реслером.

– Ассоциация с Европейским Союзом является цивилизационным выбором Украины. Надеемся на то, что Германия скажет свое весомое слово в пользу ассоциации, – заявил Арбузов на встрече.

В первую очередь обсудили экономические аспекты отношений. Вице-канцлер заверил: Германия остается нашим партнером. Что подтверждается цифрами – общий объем немецких инвестиций в нашу экономику составляет 6,3 миллиарда долларов. Это автоматически выводит Берлин на второе место среди зарубежных экономических партнеров. Да и в самой Украине он проявляет нешуточную активность: у нас уже работает более 4 тысяч предприятий с немецким капиталом (по объему двустороннего товарооборота с нами Германия занимает третье место после России и Китая).

То, что украинскую делегацию возглавил именно Сергей Арбузов, украинские политологи считают не простой случайностью. Ведь вице-премьер является автором госпрограммы развития нашей экономики на 2013–14 годы, цель которой — привести нашу экономику в соответствие с евростандартами.

– Во время таких визитов выстраиваются важные персональные контакты, которые потом переносятся на отношения между странами, – сказал «Взгляду» директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, подчеркнув, что именно такие контакты являются залогом «евроремонта» правил, по которым работает экономика.

Помогут в ремонте ГТС

Кроме того, эксперт прогнозирует и повышение уровня представительства немецкого капитала в Украине. В свою очередь, немецкие политологи усматривают в визите политическую подоплеку.

– Убежден, что представители Украины, приезжая сюда, смогут в следующие недели решить те вопросы, которые еще имеются между странами, – спрогнозировал эксперт немецкого Фонда Бертельсманна Корнелиус Охманн, которого цитирует местная пресса.

Интересно, что в конце визита немецкая сторона сделала специальное заявление, в котором выразила готовность помогать нам в вопросах адаптации законов к евростандартам. Согласились также развивать инвестиционное сотрудничество в аграрном, машиностроительном секторах экономики, консультировать в борьбе с рейдерством и в целом – повышать нашу инвестиционную привлекательность.

Важно также, что в приоритете остается энергетическая сфера. Немцы помогут модернизировать нашу газотранспортную систему – наша делегация привезла домой обязательства от таких крупных игроков, как «Дойче банк», «Сименс» и «Феррошталь». Напомним, что благодаря импорту газа от компании RWE Украина уже смогла диверсифицировать поставки.

Среди прочих успешных проектов, отмеченных немецкой стороной, – совместное производство сельхозтехники. А Сергей Арбузов заявил о поддержке инициативы Берлина по созданию украино-немецкой внешнеторговой палаты.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Евгений Протасюк 02 августа 2013, 11:51

Германия на данный момент является лидером ЕС во всех отношениях, поэтому протекция их будет незаменима, а осень-то уже близко. Думаю, сейчас уже никто не против того, чтобы ассоциация была подписана, и Германия как бы подтвердила это своим отношением к вопросу.

4 1
23 апреля
22 апреля
21 апреля