21:17

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Львовских котов депутаты обяжут ловить мышей

24.07.2013 / 08:54
Львовских котов депутаты обяжут ловить мышей
ЖЭКи возмущены и утверждают, что сами справляются

Скоро львовские бездомные коты могут стать самыми привилегированными дикими городскими животными в Украине. На ближайшей сессии местный горсовет рассмотрит проект решения о предоставлении им особого статуса. Коты будут официально названы важной составной экосистемы города. Проект уже прошел городские слушания и готов к рассмотрению.

Особый статус для «мурок» придумали по примеру Польши. Там уличные коты – составная экосистемы. Их задача – избавлять города от мышей и крыс. Как сообщил «Взгляду» вице-президент Западно-украинского общества защиты животных Юрий Микитюк, согласно проекту – всех котов в городе стерилизуют и закрепят над ними шефство простых горожан, небезразличных к судьбе животных.

Пока непонятно, каким образом котов заставят выполнять свои экологические обязанности по отлову крыс, но горожане уже вовсю обсуждают тему. Например, во львовском коммунальном предприятии на ул. Мазепы с удивлением отнеслись к такой инициативе.

«В домах, которые мы обслуживаем, ни крыс, ни мышей нет. Мы регулярно проводим дератизацию, – сказали «Взгляду» сотрудница ЖЭКа. – Не понимаю, зачем для этого хотят привлечь котов. Возможно такие проблемы есть в центре города. Но там бездомных котов меньше, чем в новых районах».

Рядовые жители Львова на словах поддерживают данную идею, но сами опекунами становится не спешат.

«У нас в подъезде уже есть такая бабушка-„волонтер“ – кормит 20-30 бездомных котов. Они каждое утро приходят к нам под окна и организовывают концерты. Под ногами куча экскрементов, а сказать вам, что в подвале стало меньше крыс, не могу», – рассказала «Взгляду» жительница улицы Коломыйской Елена.

По данным Западно-украинского общества защиты животных проект решения поддерживают около 72% жителей города.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля