04:12

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Как обустроить маленькую кухню

03.11.2022 / 15:09
Как обустроить маленькую кухню
Реально ли, чтобы в маленькой кухне все было под рукой, а помещение визуально казалось просторным? Ведь здесь во время трапезы собирается вся семья, потому что во многих квартирах нет отдельной комнаты под столовую.

Реально ли, чтобы в маленькой кухне все было под рукой, а помещение визуально казалось просторным? Ведь здесь во время трапезы собирается вся семья, потому что во многих квартирах нет отдельной комнаты под столовую. Нерациональное использование пространства приводит к тому, помещение выглядит захламленным и неуютным. Поэтому недостаток квадратных метров нужно исправлять правильной планировкой. 

Полезные рекомендации по обустройству маленькой кухни

Небольшая кухня – это поправимо. Если расставить мебель и технику грамотно, проблема исчезает. Делимся дельными советами.

Куда девать бытовую технику

В случае с маленькой кухонькой спасением станет встраиваемая техника. Она будет спрятана за фасадами, и в помещении не возникнет ощущение загроможденности. 

Подумайте, так ли необходима вам плита с четырьмя конфорками. Если обратить внимание на варильные панели в Полтаве модели «домино», то рабочая поверхность увеличится в разы. Если вы не пользуетесь духовым шкафом, а предпочитаете мультиварку или гриль, то место духовки отдайте посудомоечной машине. Вытяжку выберите плоскую, встроенную в верхнюю секцию.

Некрупную бытовую технику лучше поставить на полку-держатель. А кухонный инвентарь располагать на подвесных рейках. 

Крупногабаритный холодильник поменяйте на компактную модель: в ассортименте магазина Алло в Полтаве есть техника, которая встраивается под столешницу. Такой вариант подойдет для семей без детей. Если вам все же нужно хранить много продуктов в холодильнике, то советуем поставить его в соседнем помещении. Подходящие ниши можно найти в коридоре или прихожей.

Расставляем мебель

Чем дальше мебель от входа, тем просторнее кажется комната. Обратите внимание на Г-образные гарнитуры. Например, на встроенную кухню-студию. Такой выбор: 

  • сделает помещение уютнее;
  • позволит использовать пространство с пользой. 

Укомплектуйте гарнитур полками «карусель». Возьмите за правило прятать всю утварь, инструменты и мелкую бытовую технику в выдвижные, а не распашные шкафчики.

С проблемой нехватки места поможет справиться и раскладная мебель – столы и стулья. Когда вы готовите, они убираются в сторону. А когда садитесь обедать, – кухня превращается в столовую.

Интерьерные секреты 

Визуальный обман – эффективный ход! Иллюзию простора создают светлые тона. Выберите мебель из легких металлоконструкций, с декором из пластмассы и глянцевой поверхностью, чтобы она «играла» солнечными бликами. Не отказывайтесь от зеркал на кухне. Хотя этот предмет интерьера будет не особо практичным, в них смогут отражаться светильники. Это также поможет придать комнате объема. 

Занавески на окна темных тонов – под запретом! Вместо них используйте жалюзи или римские шторы.

Не забывайте про напольное покрытие. Если уложить керамическую плитку по диагонали, вы сразу увидите, как преобразится помещение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта