16:43

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украинцам продлят отпуска

06.03.2013 / 17:58
Украинцам продлят отпуска
Инициатива депутатов от "Батькивщины"

Минимальный оплачиваемый отпуск в Украине могут увеличить до 28 дней, согласно требованиям Европейской социальной хартии, которая дает работнику право на ежегодный отдых продолжительностью не менее 4 недель.

Соответствующий законопроект подали депутаты от «Батькивщины». Они предлагают внести изменения в действующий Кодекс законов о труде и закон «Об отпусках» — в обоих документах сейчас предусмотрена норма о 24-дневном минимальном отпуске.

Парламентарии хотят увеличить минимальный отпуск на 4 дня и установить его на уровне 28 календарных дней за отработанный год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. А труженики, занятые на тяжелых работах в шахтах и рудниках, будут отдыхать как минимум 32 дня.

Инициатива о 28-дневном отпуске может быть поддержана большинством депутатов. «Мы будем голосовать за предложение оппозиции увеличить минимальный отпуск. Сейчас международные правовые нормы должны превалировать над теми, которые достались нам еще со времен СССР», — заявил «Взгляду» первый заместитель комитета по вопросам социальной политики и труда, регионал Ярослав Сухой. Его комитет даже собирается написать специальный отчет об обязательствах, взятых Украиной перед Евросоюзом в сфере трудовых отношений. Ведь в ноябре Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и к тому времени наше законодательство должно быть приведено в соответствие с европейским.

Продолжительный отпуск, по словам Сухого, защитит право работников на справедливые условия труда, улучшит трудовой потенциал украинцев в целом и, следовательно, повысит эффективность их работы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля