12:23

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцы становятся всё старше и старше

06.03.2013 / 20:20
Украинцы становятся всё старше и старше
По среднему возрасту мы догоняем Европу

Средний возраст населения Украины — 40,4 года. Об этом сообщило представительство ООН в нашей стране.

Доля населения в возрасте 60 лет и старше составляет 21,2%, в возрасте 65 лет и старше — 15,2%. Средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин — 66 лет, у женщин — 76 лет. Основными причинами смертности в Украине являются болезни системы кровообращения (66%) и онкологические заболевания (6%).

Украинцам советуют больше двигаться, отказаться от курения, снизить употребление алкоголя и кофе. И вообще внимательнее относиться к своему здоровью, «так как право на охрану репродуктивного здоровья относится к фундаментальным правам человека».

Отметим, что по данным Института экономики и прогнозирования НАН Украины, за годы независимости средний возраст населения страны увеличился на 3 года. И с каждым десятилетием средний украинец «стареет» приблизительно на 1,5 года.

По данным ООН, средний возраст жителей планеты составляет около 30 лет

Директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто рассказал «Взгляду», что сегодня демографические процессы в Украине по всем показателям соответствуют европейским, так что удивляться здесь нечему.

«В Украине, как и в Европе, растет средний возраст и процент людей пенсионного возраста, но есть мнение, что старение — не проблема, а достижение, ведь это значит, что люди стали жить дольше», — объяснил Паниотто.

«Общемировая тенденция — это замедление роста населения в целом, в этом смысле Украина идет в ногу с развитыми европейскими странами», — заключил социолог.

Отметим, что по данным ООН, средний возраст жителей планеты составляет около 30 лет. При этом свыше 90% прироста населения приходится на развивающиеся страны, прежде всего — на государства Африки. В противоположность им в большинстве развитых стран наблюдаются устойчивые тенденции к снижению численности населения. К этой группе относится большая часть стран Европы. Причем средний украинец «младше» среднестатистического немца (45 лет), итальянца (43,5 года) и шведа (42 года), но значительно «старше» жителя Конго (17,4) или Эфиопии (16,8).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля