02:11

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Колесниченко снова хочет запретить ходить на митинги в масках

17.07.2013 / 17:01
Колесниченко снова хочет запретить ходить на митинги в масках
Спустя 2 года опять зарегистрировал такой законопроект

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает штрафовать граждан, которые на митингах, пикетах или манифестациях скрывают лица масками.

«Статистика показывает, что подобные лица являются провокаторами, они внедряются в толпу, чтобы разогреть или спровоцировать массовые беспорядки», — заявил «Взгляду» Колесниченко.

Депутат зарегистрировал законопроект, который предусматривает административную ответственность для таких людей и наказание в виде штрафа в размере от 850 до 3400 грн или ареста сроком до одного года. Для тех, кто на митингах или акциях пытается скрыть свою личность маской с целью облегчения совершения преступления, предусмотрен штраф от 3400 до 17 000 грн или лишение свободы до 2-х лет.

«Эта мера поможет пресечь подобные действия, которые могут спровоцировать массовые беспорядки, а те, кто прячут свои лица, должны заведомо знать, что нарушают порядок»,— говорит депутат.

Колесниченко предусмотрел исключения: театрализованные общегородские мероприятия, или же случаи, когда человек болен и ему нужно прикрыть лицо медицинской маской.

«Государство не способно защитить своих граждан, если во время массовых или общественных акций сами граждане будут скрывать свои лица, тем самым препятствуя идентификации своей личности. Уверен, что тот, кто надевает на массовых акциях маску, если не планирует, то как минимум допускает совершение преступления против прав других граждан», — резюмировал он.

В 2011 году Колесниченко уже предлагал парламенту аналогичную инициативу, но Верховная Рада не поддержала ее. Спустя 2 года депутат зарегистрировал документ повторно, мотивируя свою инициативу актуальностью усиления мер по противодействию экстремизму.

Колесниченко отмечает, что ведущие государства мира уже законодательно закрепили запрет использовать маски и другие средства сокрытия лица во время проведения массовых акций.

Например, в Уголовном кодексе штата Калифорния, США, указано, что любая умышленная маскировка лица с намерением совершить преступное деяние в общественных местах и ​​местах массового скопления населения является незаконной.

В июне 2013 года в Канаде был принят закон, который кроме того, что запрещает сокрытие лица во время проведения митингов, также запрещает сокрытие лица во время совершения преступления.

Европа тоже имеет подобные законодательные нормы. В 2004 году в Италии был принят закон «О запрете ношения масок». В июле 2010 года подобный закон был принят и во Франции. В Бельгии уже длительное время запрещено полностью прикрывать лицо карнавальными масками вне карнавалов. В Швейцарии на законодательном уровне запрещено закрывать лицо в общественных местах, за исключением фестивалей и праздников, которые предусматривают ношение масок и других аналогичных аксессуаров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля