19:53

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Вместо тайной пыточной комнаты в фастовском РОВД нашли коноплю

17.07.2013 / 09:00
Вместо тайной пыточной комнаты в фастовском РОВД нашли коноплю
Штурм, которого не было

Во вторник, 16 июля, группа общественных активистов, которые вместе с депутатом от УДАРа Сергеем Каплиным идут из Врадиевки на Киев, попыталась штурмовать здание райотдела милиции Фастова. Участники акции протеста требовали пропустить их в тайные комнаты, где якобы пытают людей.

О том, что «ходоки» собираются штурмовать РОВД, депутат Каплин заранее сообщил на своей страничке в Фейсбуке.

«Есть информация, что в фастовском РОВД есть тайные комнаты для пыток. Сейчас 200 человек пойдет туда инспектировать. Если нас не пустят – будем штурмовать!!!» – пообещал с утра депутат.

Вслед за этим пресс-служба УДАРа сообщила, что «представители общественности вместе с народным депутатом и журналистами прорвались в помещение Фастовского райотдела милиции».

Как выяснил «Взгляд», на самом деле штурма райотдела не было. По словам одного из участников акции – киевлянина Виталия Мороза – активисты подошли к РОВД, вошли в помещение, но дальше «предбанника» их не пустили. В результате выяснить, есть ли в РОВД «комнаты пыток», так и не удалось.

Как рассказали «Взгляду» очевидцы, руководство РОВД предлагало депутату Сергею Каплину, который явился на штурм в шортах и футболке с надписью «Мальорка», одному войти внутрь и осмотреть помещения. Но тот отказался, выдвинув условия пропустить с ним журналистов или позволить взять камеру «5 канала». От этого, в свою очередь, отказались милиционеры.

«Пропускать посторонних в здание не положено», – объяснил позицию милиции корреспонденту «Взгляда» дежурный майор.

Тем не менее, Сергей Каплин рассказал «Взгляду», что заметил в РОВД много интересного.

«Мы пригласили начальника милиции для беседы. Он вышел к нам – люди, пострадавшие от преследования милиции, начали задавать ему вопросы, и по ходу беседы начальник фастовской милиции достал из кармана „Верту“. Пообщавшись по телефону, он передал его помощнику, тот еще кому-то – но „Верту“ уже зафиксировали камеры телеканалов. Также в отделении мы обнаружили кабинет, полный конопли, – даже если это вещдоки, то храниться они должны совсем не так», – поделился своими наблюдениями депутат от УДАРа.

Под прицелами телекамер активисты провели под РОВД несколько часов. За это время к райотделу подтянулись жители города и ветераны МВД, которые ранее здесь служили. После бурного выяснения отношений с последними, «врадиевские ходоки» пошли дальше в сторону Киева. В среду их ждут милиционеры Василькова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта