03:17

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Министры ради отдыха решили ослушаться президента

16.07.2013 / 08:10
Министры ради отдыха решили ослушаться президента
Несколько руководителей ведомств пошли отдыхать одновременно с премьером

С понедельника, 15 июля, Николай Азаров в отпуске. Целых три недели премьер будет отдыхать – скорее всего, в Крыму, где Азаров традиционно проводит хотя бы часть лета. Не исключено, что заглянет в гости к своему сыну Алексею: на днях тот признался, что любит крымские чебуреки, поэтому и достраивает «небольшой двухэтажный домик» неподалеку от Фороса.

За главного в Кабмине остался первый вице-премьер Сергей Арбузов. Именно он будет проводить завтрашнее заседание правительства. Очевидно, министры не придут на него в полном составе: как сообщили «Взгляду» источники в Кабмине, несколько руководителей ведомств решило отдохнуть одновременно с премьером. Например, глава МИД Леонид Кожара собирается отдыхать целый месяц.

Большинство же глав ведомств спланировало отдых на август. Глава Минсоцполитики Наталия Королевская будет гулять почти месяц, министр здравоохранения Раиса Богатырева – неделю (часть положенного трехнедельного отпуска она уже потратила). Так же поступил глава Минэкономразвития и торговли Игорь Прасолов: он уже уходил в отпуск в апреле, а в следующем месяце потратит на отдых оставшиеся дни.

Как будет отдыхать первый вице-премьер Сергей Арбузов – неясно. В его пресс-службе разводят руками – пока много работы. Возможно, он тоже возьмет часть отпуска в августе.

Интересно, что некоторые министры летом будут работать. К таковым относятся «главный аграрий» Кабмина Николай Присяжнюк, который запланировал свой отпуск на октябрь. А глава Минобразования и науки Дмитрий Табачник и вовсе предпочитает зимний отдых.

В целом с графиком отпусков члены Кабмина разобрались. Но остается актуальным вопрос, выполнили ли в правительстве пожелание президента, высказанное на последнем заседании Комитета по экономическим реформам. Напомним, в начале июня Виктор Янукович поинтересовался у премьер-министра, будут ли запущены в срок все 800 инвестиционных проектов по развитию регионов (запланированы на первое полугодие).

– В отпуск никто не уйдет, пока не будет запущена эта система. Договорились, Николай Янович? И вы вместе с ними, да? – переспросил Виктор Янукович у премьера, тем самым обязав его оставаться на работе до победного конца.

Уточнить, выполнили ли министры президентское задание, вчера не удалось – сотрудники Кабмина, ответственные за общение с прессой, ушли в отпуск одновременно с большим начальством.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля