05:42

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Литвин подумает до осени об объединении Народной партии с Партией регионов

15.07.2013 / 16:17
Литвин подумает до осени об объединении Народной партии с Партией регионов
У «народников» наметился кризис идей, кадров и финансов

Народная партия будет думать об объединении с Партией регионов до осени, когда пройдет ее очередной съезд. Об этом «Взгляду» заявил Сергей Гриневецкий - заместитель председателя Народной партии и народный депутат, входящий в состав фракции Партии регионов.

«Мы будем обсуждать в партии возможность объединения с другими политическими силами. Речь идет о Партии регионов. Других я пока не вижу», - заявил политик, отметив, что эта тема может стать предметом обсуждения на следующем съезде партии, который пройдет в октябре этого года.

Правда, «народники» еще хотят оценить опыт объединения с Партией регионов партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», которая 17 марта 2012 года приняла решение о самороспуске и рекомендовала своим партийцам вступать в Партию регионов. «"Сильная Украина" провела свой съезд — посмотрим как будет у них. У нас есть три варианта: продолжать работать как и раньше, объединяться с другой партией или самоликвидироваться», - сказал Гриневецкий.

При этом он сообщил, что в Народной партии наметился определенный кризис идей, кадров и финансов. По словам политика, эта проблема была предметом обсуждения на последнем политсовете Народной партии, который прошел в начале июля. «Идеи, которые сейчас есть в программе партии, не востребованы в обществе, и нам надо наполнить ее новым смыслом, чтобы люди нас приняли», - сказал нардеп.

После парламентских выборов 2012 года, когда Народная партия не попала в парламент, а ее лидер Владимир Литвин перестал быть спикером Верховной Рады, партия начала терять кадры. В итоге политсовет решил подготовить списки «отступников» для исключения их из партии, а те, кто является депутатами местных советов, могут лишиться своих мандатов.

По крайней мере, «народники» попытаются сделать это через суды. «Таких людей не много. Не секрет, что многие приходят в партии, чтобы получить должности. В районах работа есть только в бюджетной сфере или на рынке. И людям часто предлагают: мы даем вам работу - вы вступаете в нашу партию», - сказал Гриневецкий.

Парламентарий признал и наличие финансовых проблем в партии. «Для эффективной работы партии нужен финансовый ресурс, но наша партия не связана с крупным капиталом и не может позволить себе многого», - сказал он.

Вопрос об участии партии в будущих президентских выборах в марте 2015 года пока не поднимался. «Об этом пока рано говорить. До выборов еще далеко, почти два года», - сказал Гриневецкий.

Напомним, что политисполком сообщил о кризисном состоянии Народной партии в письме к членам партии и ее сторонникам.

«Народная партия переживает сложные времена, фактически находится в кризисном состоянии. Отсутствие заметных результатов в последних избирательных кампаниях свидетельствует о потере доверия избирателей. В ряде регионов имеет место угасание интереса рядовых партийцев к партийным делам», - говорится в письме.

«Понятно, что у партийцев, которые были и есть небезразличными к судьбе партии, есть много оснований быть недовольными действиями центрального штаба Народной партии. Они далеко не всегда находили ответ на ряд вопросов, в первую очередь, на которые должно было бы давать своевременный ответ партийное руководство. Отсутствие постоянного диалога между руководящими органами и членами партии, просчеты в организации избирательных кампаний, самоустранение политисполкома и политсовета от проблем рядовых членов партии обернулись нынешним кризисным состоянием Народной партии», - отмечается в заявлении партии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля