13:48

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

ЕК готовится к любым сценариям в ожидании миграционного давления из Афганистана

19.08.2021 / 17:52
Европейская комиссия (ЕК) внимательно следит за событиями в Афганистане в связи с миграционной угрозой, заявила член ЕК по внутренним делам Ильва Йохансон.

"Эвакуация сотрудников и граждан ЕС, а также местного персонала, который работал с ЕС и государствами-членами в Афганистане, является ближайшим приоритетом. Работа над этим ведется в очень сложных условиях", - заявила еврокомиссар, которая 18 августа приняла участие в видеоконференции министров внутренних дел стран Евросоюза в рамках механизма политического реагирования на кризисные ситуации.

Йохансон выразила благодарность государствам-членам за готовность предоставления виз сотрудникам афганского персонала и их семьям, а также за предоставление им мест в вылетающих самолетах.

"Комиссия готова координировать все действия, необходимые им для поиска нового дома. Нестабильность в Афганистане, вероятно, приведет к усилению миграционного давления. Поэтому мы готовимся к любым сценариям", - сообщила член ЕК, отметив, что накануне прошло экстренное совещание, в ходе которого в соответствии с новым пактом о миграции и убежище обсуждался с участием государств-членов и агентств ЕС уровень готовности к усложнению ситуации.

"Мы не должны ждать, пока люди прибудут к внешним границам Европейского союза. Это не выход. Мы должны препятствовать тому, чтобы люди направлялись в Европейский союз небезопасными, незаконными и неконтролируемыми маршрутами, которыми управляют контрабандисты", - объяснила Йохансон.

В то же время, сказала еврокомиссар, ЕС не может бросать людей, находящихся в непосредственной опасности в Афганистане.

"Журналисты, сотрудники НПО и правозащитники в Афганистане относятся к числу тех, кто подвергается наибольшему риску, особенно женщины. Мы должны поддерживать перемещенных лиц в Афганистане через международные организации, такие как Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции, оказывать им необходимую помощь и помогать вернуться в свои дома в Афганистане, когда позволят условия на местах", - продолжила член ЕК.

Она привела цифры: около 550 тыс. афганцев стали внутренне перемещенными лицами в стране с начала года, в дополнение к 2,9 млн по данным на конец 2020 года. С начала года около 120 тыс. афганцев бежали из сельских районов и провинциальных городов в провинцию Кабул, в том числе около 20 тыс. - с начала июля. 80% людей, вынужденных бежать, - это женщины и дети. Значительное количество граждан Афганистана уже переместилось в соседние страны.

"Мы должны тесно сотрудничать со странами региона и быть готовы предоставить им необходимую гуманитарную помощь и помощь в целях развития. Мы должны наращивать нашу поддержку по мере изменения ситуации", - призвала Йохансон.

Она сообщила, что ЕС предоставил более 250 млн евро для поддержки принимающих сообществ и устойчивой реинтеграции репатриантов и внутренне перемещенных лиц. Еврокомиссар пообещала, что Евросоюз продолжит свои текущие программы и "активизирует сотрудничество с принимающими сообществами в Пакистане, Иране и Таджикистане, а также в других странах региона, таких как Турция".

"В настоящее время ситуация в Афганистане явно небезопасна и какое-то время не будет безопасной. Поэтому мы не можем заставить людей вернуться в Афганистан. В то время как мы продолжаем нашу работу по устранению рисков нелегальной миграции, борьбе с незаконным ввозом людей и эффективному управлению нашими границами, нам необходимо предложить законные, безопасные и организованные пути в ЕС", - заявила Йохансон.

Она считает, что это отражает всеобъемлющий и сбалансированный подход к миграции, изложенный в новом пакте ЕС о миграции и убежище.

"Я призвала государства-члены активизировать свое участие в переселении, увеличить квоты на переселение, чтобы помочь тем, кто нуждается в международной защите, и предложить дополнительные правовые решения", - объявила член ЕК по внутренним делам.

Несколько сотен афганских военнослужащих покинули Афганистан на самолетах, предоставленных американцами, когда "Талибан" захватила контроль над страной, пишет в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее данным, в Узбекистан прибыло не менее 46 самолетов, на борту которых находились 585 афганских военнослужащих. Некоторые афганские военные, тоже на самолетах, отправились в Таджикистан.

Еще 158 афганских солдат 15 августа пересекли сухопутную границу с Узбекистаном, отмечают западные СМИ.

Все эти военные бежали в соседние страны после того, как талибы вошли в Кабул.

Афганская армия не оказала существенного сопротивления, когда в августе талибы начали захватывать крупные города Афганистана. Даже в Кабуле мятежники не столкнулись с организованной обороной.

По мнению наблюдателей, нежелание армии сражаться стало одним из главных факторов, объясняющих победу талибов. Еще одним фактором стало то, что мятежники сумели убедить командиров многих военизированных группировок в Афганистане присоединиться к ним. Третьим фактором называют непопулярность президента Афганистана Ашрафа Гани.

Гани покинул на самолете Афганистан 15 августа, когда движение "Талибан" уже контролировало почти всю его страну и готовилось взять под контроль и Кабул. Об уходе в отставку он не сообщал. В течение нескольких дней поступали разные неподтвержденные данные о том, куда именно он отправился. В среду стало известно, что он находится в ОАЭ. Агентство Associated Press передавало, что президент покинул страну лишь с узким кругом доверенных лиц, не предупредив об этом других политических лидеров страны.

Посольства Узбекистана и Афганистана не комментируют журналистам информацию о бежавших военнослужащих, отмечает The Wall Street Journal.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля