16:30

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Азаров и Медведев готовят почву для встречи Януковича и Путина

12.07.2013 / 11:59
Азаров и Медведев готовят почву для встречи Януковича и Путина
Также обсуждают торговые конфликты

Главными темами переговоров в Сочи премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Дмитрия Медведева станет проблема торговых конфликтов между странами и ситуация с повышением пошлин на ввоз импортных авто в Украину.

Такое мнение в разговоре со «Взглядом» выразил политолог Вадим Карасев.

«Россияне и украинцы понимают, что эти конфликты лучше разрешать в двустороннем порядке, нежели обращаться в арбитражные институты и всемирные торговые организации, ведь это затратно и не рационально»,— уверен политолог.

По мнению Карасева, Украина может пойти на определенные уступки в переговорах с Россией: «Думаю, будет обсуждаться вопрос повышения пошлин на импортные авто, также будет принято решение по поводу улучшения качества украинских кондитерских изделий — россияне очень любят украинский шоколад и конфеты, думаю, компромисс будет найден», — считает политолог, по мнению которого результаты переговоров в Сочи будут позитивными для Украины.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что важные вопросы торгового сотрудничества между Украиной и Россией решаются на уровне глав государств, поэтому встреча двух премьеров — это всего лишь подготовка к будущей встрече Виктора Януковича и Владимира Путина.

«Не надо ждать от этой встречи больших результатов, в Сочи могут быть согласованы вопросы, которые являются напряженными в торговых делах и которые можно решить без привлечения первых лиц государств», — предположил Погребинский.

Напомним, что Россия готовит экономические санкции в отношении Украины, поскольку недовольна тем, что Киев повысил пошлины на импортные автомобили. Также у российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется из Украины. По словам главного государственного врача РФ Геннадия Онищенко, качество кондитерских изделий, поступающих из Украины вызывает все большую тревогу. Ведомство Онищенко недовольно, в частности, качеством продукции компании «Рошен».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля