09:04

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Янукович вынудил Путина пойти на компромисс  — эксперт

29.05.2013 / 17:13
Янукович вынудил Путина пойти на компромисс  — эксперт
Статус наблюдателя в ТС не помешает евроинтеграции

Президент Украины Виктор Янукович вынудил президента РФ Владимира Путина пойти на компромисс и дать согласие на участие нашей страны в Таможенном союзе в статусе наблюдателя.

Об этом «Взгляду» заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков, комментируя решение глав стран участниц Евразийского экономического союза подписать меморандум о статусе наблюдателя для Украины в Таможенном союзе.

«Если раньше речь шла только о полной интеграции Украины в Таможенный союз, то подписание меморандума о статусе наблюдателя, говорит о том, что компромисс найден», - сказал Шевляков.

Эксперт уверен, что от саммита Украина получила положительный результат: «Для Украины важно уже само присутствие в ТС, чтобы иметь представление о его планах. Это нужно для украинской экономики и развития торговли с этими странами», - заявил Шевляков, отметив, что до 40% торговли Украина совершает со странами-членами ТС (Россией, Беларусью и Казахстаном).

При этом Шевляков категорически опроверг мнение, что статус наблюдателя для Украины в ТС негативно повлияет на ее успешную евроинтеграцию. «Статус наблюдателя никоим образом не ухудшит наших отношений с Евросоюзом и не повредит успешному подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Такой статус - это не степень интеграции, а способ взаимоотношения между странами», - пояснил эксперт.

Читайте также: Таможенный союз попал под наблюдение Януковича

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
22 апреля
21 апреля
20 апреля