01:15

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Янукович в Астане договорится с Путиным о консорциуме

27.05.2013 / 17:38
Янукович в Астане договорится с Путиным о консорциуме
По использованию газотранспортной системы

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий надеется, что президенту Украины Виктору Януковичу 29 мая в Астане удастся договориться с президентом России Владимиром Путиным о создании совместного консорциума по использованию украинской газотранспортной системы.

"Договоренности какие-то будут. Я в этом убежден, позитивные для нашей страны", - заявил министр.

Одновременно с этим, Ставицкий обратил внимание на то, что Верхованя Рада до сих пор не приняла законопроект о реформировании НАК «Нафтогаза», который позволил бы правительству начать процесс создания совместного газотранспортного консорциума.

Ранее  Виктор Янукович заявил, что Украина согласна передать свою ГТС в аренду, но при этом оставить ее в государственной собственности для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Принятие "прозрачного" решения он спрогнозировал до конца первого полугодия 2013 года.

28 апреля Кабинет Министров подал в Верховную Раду проект закона №9737 о реформировании НАК "Нафтогаз".

Напомним что 29 мая президент Украины Виктор Янукович посетит Астану где президент России Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будут обсуждать создание Евразийского экономического союза трех стран. Это будет заседании Высшего Евразийского экономического совета - высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, в ходе заседания первостепенное внимание будет уделено дальнейшему развитию интеграционного взаимодействия и созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Напомним, что 26 мая, Виктор Янукович встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Содержание этих переговоров главы государств не раскрыли.

Читайте также: Янукович едет в Астану за статусом- эксперт 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта