02:12

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Более 20 тыс верующих УПЦ собрались на молитвенное стояние у Верховной Рады

15.06.2021 / 10:40
Во время мирной акции верующие УПЦ подадут обращение с двумя законопроектами в Верховную Раду

В Киеве возле Верховной Рады Украины более 20 тыс верующих и духовенство Украинской Православной Церкви начали молитвенное стояние.

Как сообщает Центр информации УПЦ, верующие передадут народным депутатам обращение с двумя законопроектами для отмены антицерковных законов №2662-VIII (закон о принудительной смене названия Церкви) и 2673-VIII (закон для церковных рейдеров), которые были приняты во времена предыдущей власти.

«Миллионы прихожан УПЦ страдают от нарушения прав, разжигания ненависти и захватов храмов. Не последнюю роль в этих процессах сыграли антицерковные законы. Верующие УПЦ возмущены не только тем, что эти законы вообще были приняты, но и тем, что новый Президент и парламент так и не избавились от этого наследства режима Порошенко. Законы до сих пор действуют. Права УПЦ нарушаются, тогда как другой конфессии, также созданной за Порошенко, государственные органы всячески способствуют вопреки Конституции», - отметили инициаторы мирной акции.

Верующие УПЦ выступают против антицерковных законов, так как они «противоречат требованиям статьи 35 Конституции Украины, нарушают свободу вероисповедания и дискриминируют граждан Украины, которые относятся к УПЦ, нарушают гражданский мир и искажают международный имидж страны».

Во время мирной акции верующие УПЦ подадут обращение с двумя законопроектами в Верховную Раду. Около 11.00 верующие УПЦ отправятся к Администрации Президента и передадут свое обращение гаранту Конституции.

Как сообщалось ранее, юристы общественной организации «Миряне» подготовили два законопроекта, которые призваны отменить антицерковные законы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля