00:27

среда,
17 апреля

Новости Країна Суспільство

В столичном Афганском храме до 6 апреля круглосуточно будут молиться о раненых и погибших воинах (ВИДЕО)

06.03.2017 / 14:54
В столичном Афганском храме до 6 апреля круглосуточно будут молиться о раненых и погибших воинах (ВИДЕО)
Источник: УНИАН
В Киеве в академическом Свято-Воскресенском храме памяти погибших и ветеранов Афганистана (Афганский храм) началось круглосуточное чтение Неусыпаемой Псалтири о здравии раненых, упокоении погибших воинов и за мир в Украине.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, чтение Неусыпаемой Псалтири в период Великого поста в храме совершается по инициативе студентов Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) и Украинского союза ветеранов Афганистана.

«Второй год подряд в Великий пост в этом святом храме совершается чтение Неусыпаемой Псалтири. Молитва будет звучать здесь круглосуточно. Псалтирь будут читать студенты, преподаватели, ветераны Афганистана. Каждый киевлянин может присоединиться к этой молитве – есть такая возможность. Призываю на всех нас Божие благословение, чтобы Господь укрепил, дал молитву искреннюю, сердечную, чтобы Господь нас услышал и даровал нашей Украине мир и благополучие», - сказал управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Антоний (Паканич).

В свою очередь, председатель Киевского городского союза ветеранов Афганистана Николай Гончаренко отметил, что к круглосуточному чтению Псалтири будут привлечены воины-афганцы и воины АТО, которые присоединились к союзу ветеранов.

«Украинский союз ветеранов Афганистана благодарен за то, что в Афганском храме в период Великого Поста читают Неусыпаемую Псалтирь об упокоении тех, кто не вернулся с афганской войны, и кто положил свою жизнь на востоке нашего государства за спокойствие и мир в Украине. Будем просить Господа Бога, чтобы Он дал нам мир и чтобы быстрее закончилось кровопролитие на востоке Украины», - призвал Николай Гончаренко.

Молитву перед чтением Псалтири и первый псалом прочитал митрополит Антоний.

В период Великого поста Псалтирь непрерывно будут читать студенты и преподаватели Киевских духовных школ, священнослужители, воины-афганцы, участники боевых действий на Востоке Украины. Чтение псалмов продлится до начала праздничного вечернего богослужения 6 апреля - кануна Благовещения.

Круглосуточное чтение Псалмов - давняя монастырская традиция, благодаря которой монахи вымаливают весь мир. Псалмопение - молитвы особой силы, совершаются и днем, и ночью. Кроме поминовения живых и умерших возносятся молитвы с особыми прошениями и привлечением Божьей благодати.

Свято-Воскресенский храм памяти погибших и ветеранов Афганистана в период чтения Неусыпаемой Псалтири будет открыт круглосуточно (Киев, ул. Лаврская, 17).

К круглосуточному чтению Псалтири во время Великого поста могут присоединиться все верующие, для кого сегодня особенно важна усиленная молитва за близких.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля