03:58

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

УДАР хочет запретить спецномера для чиновников и политиков

08.07.2013 / 17:24
УДАР хочет запретить спецномера для чиновников и политиков
фото с сайта o001oo.ru
Подготовили законопроект

Депутат Верховной Рады от УДАРа Сергей Каплин разработал законопроект, запрещающий специальные номера для автомобилей.

Согласно проекту закона «О внесении изменений в статью 34 Закона «О дорожном движении», в статье «Регистрация и учет транспортных средств» должен появиться пункт 11, который гласит: «Запрещается закрепление и использование специальных номерных знаков на транспортных средствах».

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорится, что указом Президента Украины от 13 ноября 2007 года спецномера для служебных машин были отменены.

«Однако на сегодняшний день имеет место коллизия в правовом регулировании общественных отношений в сфере регистрации и учета транспортных средств на уровне подзаконных актов, в результате которой отдельными должностными лицами используются специальные номерные знаки на собственных автомобилях. Привилегии в виде установления специальных номерных знаков ставят в неравное положение участников дорожного движения и являются абсолютно нецелесообразными», - отмечается в записке.

Таким образом, целью законопроекта является «создание равных условий для участников дорожного движения».

Автор законопроекта считает, что практика использования спецномеров делит водителей на разные сорта.

«Не думаю, что мы имеем право выделять какую-то категорию граждан посредством особых номеров, так как это приводит к злоупотреблениям на дорогах. Для меня не новость, что те же депутаты Рады закрепленные за ними номера ВР могут передать посторонним людям», - сказал Каплин.

УДАРовец заверяет, что он лично против номерной самоиндентификации депутатов. «На моем автомобиле депутатского номера нет. Наш лидер Виталий Кличко, насколько я помню, от такого отказался», - заявил Каплин.

Каплин выразил уверенность, что его законопроект имеет неплохие шансы пройти в Верховной Раде. «Документ был одобрен на нашем партийном совете, так что УДАР за него проголосует. Жду этого же от других оппозиционных фракций. Пусть только попробуют не поддержать: они же декларируют отказ от привилегий! И прослежу за коммунистами, которые везде декларируют равенство и борьбу с олигархией. Надеюсь, что кто-то из мажоритарщиков прислушается к голосу разума», - сказал нардеп.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля