04:19

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

В Египте власть перешла ко временному правительству

04.07.2013 / 18:11
В Египте власть перешла ко временному правительству
Военный переворот как продолжение революции

Военный переворот в Египте лишил свободы не только уже бывшего президента Мухаммеда Мурси, но и его высокопоставленных единомышленников из партии «Братья мусульмане».

После объявленного в среду помещения президента Египта под домашний арест на следующий день его уже ждало полноценное взятие под стражу, разрешенное прокурорами. За решетку также попали несколько лидеров исламистской партии «Братья мусульмане». Ночью в египетских городах вспыхнули стычки между сторонниками Мурси и армейскими подразделениями, что привело к гибели минимум семи человек.

Темная лошадка во власти

Египетская армия отменила действие конституции и назначила временным главой государства председателя конституционного суда страны Адли Мансура – настолько малоизвестную личность в египетской политике, что иностранные журналисты даже не могли определить его на архивных фотографиях. После своеобразной инаугурации Мансуру начали поступать поздравления из разных стран, преимущественно арабских. США, ЕС и ООН сдержанно отреагировали на переворот, призывая к скорейшему возвращению к правлению демократических институтов. В Великобритании решили наладить отношения с временным правительством, так как оно пользуется массовой поддержкой в стране.

Не оправдали надежд

Мухаммеду Мурси и его единомышленникам вменяется в вину неисполнение постреволюционных надежд египетского населения. Вместо обещанного экономического процветания и расширения гражданских свобод рядовые жители Египта получили падение курса национальной валюты, повышение цен на топливо и его дефицит.

Образованные и светские жители городов выступали против исламистского правления. Но религиозное сельское население обеспечило президенту и «Братьям мусульманам» победу на выборах год назад.

Антипрезидентские выступления были также вызваны узурпацией исламистами власти в стране. Заявления Мухаммеда Мурси о том, что эра сверхчеловека во власти в Египте прошла, на практике оказались пустыми словами. Попытка протащить через референдум новую конституцию страны, содержавшую много противоречий и написанную под диктовку исламских фундаменталистов, вызвала волну возмущения. К тому времени из Египта начался отток капитала, из-за чего власти ввели ограничения: при отъезде из страны можно было взять с собой только $10 000. Египтяне стали говорить, что у них украли революцию. А те, кто голосовал за Мурси стали сожалеть о своем выборе.

Народным возмущением удачно воспользовалась египетская оппозиция, вставшая во главе антиправительственных настроений. Лейтмотивом оппозиционной риторики стало утверждение: демократия – это не только выборы, но и дальнейший диалог между властью и народом.

Что обещал Мухаммед Мурси египтянам...

- экономический рост

- политическая реформа

- улучшение ситуации с гражданскими и религиозными правами

- реформа полиции

- борьба с коррупцией

- наведение порядка на дорогах

- вывоз мусора

....и что из этого вышло

- падение всех экономических показателей

- уменьшение потока иностранных туристов

- рост безработицы, особенно среди молодежи

- религиозное противостояние мусульман и христиан

- узурпация власти исламистами

- изменение конституции страны под свои интересы

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля