00:59

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Во время выборов в проблемных округах оппозиция устроит провокации — депутат

27.06.2013 / 12:02
Во время выборов в проблемных округах оппозиция устроит провокации — депутат
Политолог уверен, что процедурно голосование может пройти в сентябре

Депутат от Партии регионов Андрей Пинчук допускает, что оппозиции на самом деле нужны не выборы в пяти проблемных округах, а постоянный процесс вокруг этой темы и возможность обвинять власть «во всех смертных грехах».

«На повторных выборах осенью оппозиционеры хотят устроить массовые провокации, чтобы подорвать доверие Европы к Украине накануне саммита в Вильнюсе», — считает Пинчук, по мнению которого оппозиционеры, ради удовлетворения личных амбиций и раскачивания ситуации, готовы цинично играть против интересов своей страны и граждан.

Политолог Владимир Фесенко рассчитывает на то, что «оппозиционерам хватит ума и здравого рассудка», чтобы принять решение о проведении выборов на последней пленарной неделе, которая начнется 2 июля.

Он подчеркнул, что вопрос о выборах в проблемных округах является одним из обязательств Украины, необходимых для подписания соглашения Украины и ЕС: «Принятие решения по этому вопросу необходимо, а если не будет принят законопроект о выборах в проблемных округах, то доля ответственности за это ляжет на оппозицию», — уверен политолог.

Владимир Фесенко считает, что абсолютный отказ от выборов может навредить подписанию соглашения с Евросоюзом, поэтому нет оснований затягивать эти выборы до ноября 2013 года.

«Откладывание создаст проблемы при оценке выполнения Украиной своих обязательств перед Евросоюзом», — заверил эксперт, предположив, что выборы в проблемных округах «процедурно» могут состоятся не раньше сентября 2013 года.

Также Фесенко допускает, что выборы на пяти округах будут проблемными и рискованными. «Увы, такова реальность, но непроведение выборов принесет более негативные результаты, чем политическая борьба на участках», — уверен он.

По мнению Фесенко, чтобы избежать конфликтных ситуаций, оппозиции надо определиться, что важнее: партийные интересы или соглашение с Евросоюзом.

Напомним, что согласно решению ЦИК, будут проведены перевыборы на 5 мажоритарных округах — №94, 132, 195, 197, 223. Объединенная оппозиция заявила, что на перевыборы в проблемных округах будут баллотироваться прежние кандидаты Леонид Даценко (округ 94), Николай Булатецкий (132), Аркадий Корнацкий (195), Виктор Романюк от «Батькивщины» (197) и Юрий Левченко от ВО «Свобода» (223).

В Партии регионов пока не называют имена своих кандидатов, но отмечают, что это будут «новые люди».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля