03:06

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Суд разрешил мэру Сум называть людей дебилами

26.06.2013 / 20:26
Суд разрешил мэру Сум называть людей дебилами
Оскорбленный пенсионр может подать апелляцию

Пенсионеру Виктору Клисенко не удалось добиться от мэра Сум извинений и компенсации морального ущерба за оскорбление в свой адрес. Еще в конце марта он подал в суд на Геннадия Минаева за то, что тот якобы назвал его «дебилом, выжившим из ума». По мнению Клисенко, подобная лексика не должна звучать из уст чиновников. Однако в Ковпаковском райсуде так не думают.

16 марта, после выступления Геннадия Минаева с ежегодным отчетом, ему стали задавать неудобные вопросы. Одним из оппонентов стал Виктор Клисенко. Он уверен: оскорбительная реплика «дебил, выживший из ума» была адресована именно ему.

«Такое поведение противоречит элементарной этике, а также порочит честь и достоинство гражданина», – убежден пенсионер.

Именно последним доводом он и руководствовался, когда подал иск в сумской Ковпаковский райсуд. Однако там решили: обидеть пенсионера Геннадий Минаев не хотел. А ругательство было адресовано... коммунальщикам!

«Указанное словосочетание было вырвано из общего контекста сказанных Минаевым слов относительно работы КП „Сумижитло“, – заявил в суде представитель градоначальника. – То, что спорные слова были произнесены уже после ответа на вопросы истца относительно профессионализма работы исполнительного комитета, руководства управления ЖКХ и городского головы, никоим образом не означает, что данное словосочетание адресовалось именно ему».

У пенсионера есть две недели, чтобы обжаловать решение суда. Сделать это ему единодушно рекомендуют на одном из городских форумов. «Советую истцу подавать апелляцию и дальше. Это 100% выигрышное дело при объективном рассмотрении», – написал форумчанин Сташинский. Комментаторы, чьи слова привести невозможно из этических соображений, уверены, что решение в пользу мэра было принято судьей небезвозмездно.

Кстати, выругавшись на официальном мероприятии, Геннадий Минаев нарушил как минимум приказ Национального агентства по вопросам государственной службы, вышедший в ноябре прошлого года. Он обязывает чиновников «соблюдать общепризнанные нормы этического поведения, культуры общения, избегать нецензурной лексики и не общаться на повышенных тонах». В противном случае это может повлечь за собой дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля