08:47

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко пытается ускорить свой выезд на лечение в Германию — эксперт

26.06.2013 / 14:31
Тимошенко пытается ускорить свой выезд на лечение в Германию — эксперт
Решение этого вопроса затормозилось

Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко пытается ускорить решение вопроса о ее выезде за рубеж на лечение. Об этом «Взгляду» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявление дочери Юлии Тимошенко Евгении об ухудшении здоровья матери.

Напомним, что Евгения Тимошенко заявила, что ее мать постоянно принимает сильное обезболивающее, ей необходима интенсивная терапия или операция. А также о том, что Юлия Тимошенко надеется получить в ближайшее время рекомендации немецких врачей клиники «Шарите» о необходимом лечении.

«Сейчас решается вопрос о возможном лечении Тимошенко за границей, но процесс застрял. Поэтому действия Тимошенко выглядят как попытка стимулировать ускорение этого процесса», - заявил Погребинский.

Так, по словам Евгении Тимошенко, которая 25 июня побывала у своей матери в харьковской ЦКБ №5, после визита немецких врачей 21 июня экс-премьер не получала новых рекомендаций от них. «Они посмотрели ее, как обычно, пообщались с ней. Сказали, что это серьезно, что ее надо из этого состояния выводить», - сказала Тимошенко.

Этот визит врачей из клиники «Шарите» Карла-Макса Айнхойпля и Аннет Райссхауэр закончился скандалом: немецкие доктора поссорились с украинскими коллегами и даже не вышли к прессе.

«Дискуссия велась на повышенных тонах. Врачи «Шарите» констатировали тотальное непонимание украинской стороной ситуации, которая сложилась вокруг лечения Тимошенко», - сообщил тогда один из членов комиссии, пожелавший остаться неизвестным.

А об ухудшении состояния Тимошенко заговорили еще в начале июня. 10 июня Карл-Макс Айнхойпль заявил: «Через почти полтора года после начала всех этих событий и стагнации медицинского процесса мы должны были снова выдвинуть предположение о принятии инвазивной терапии». При этом он не исключил возможность оперативного вмешательства.

В свою очередь украинская сторона в лице главного терапевта Министерства охраны здоровья Василия Нетяженко 20 июня заявила что Тимошенко ничего не угрожает.

«Мы заслушали доклад лечащего врача. Она заверила, что пациентка не нуждается ни в каких экстренных мерах. Ее состоянию здоровья ничего не угрожает», - сказал Нетяженко.

А главный нейрохирург Минздрава Евгений Педаченко, отвечая на вопрос, может ли Юлия Тимошенко передвигаться, сказал: «Как нам доложили, пациентка сама себя обслуживает».

Напомним, что Юлия Тимошенко с мая 2012 года находится в харьковской больнице. В 2011 году ее приговорили к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий при подписании соглашений о поставках газа из России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта