20:25

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Штормовые волны “чистят” место аварии танкера “Делфи” - экологи

26.11.2019 / 18:19
В течение суток более чем в 8 раз снизилось содержание нефтепродуктов в морской воде около городского пляжа Одессы, где 22 ноября выбросило штормовыми волнами на мель аварийный танкер "Делфи" с пропиской в ​​молдавском порту Джурджулешты.

Об этом в понедельник, 25 ноября, сообщила журналистам исполняющий обязанности директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентина Дацюк.

"Штормовые волны на море разносят и снижают концентрацию нефтепродуктов вокруг полузатопленного судна "Делфи". Если раньше их содержание в морской воде превышало предельно допустимую норму как минимум в 157 раз, то по состоянию на 25 ноября - только в 19 раз. В то же время штормовая погода затрудняет установку боновых заграждений вокруг аварийного танкера", - отметила Дацюк.

Она уточнила, что Одесская облгосадминистрация присвоила событию статус чрезвычайного происшествия, а не чрезвычайной ситуации.

По словам эколога, Одессе очень повезло, что танкер был пустым - в воде не обнаружено признаков утечки мазута, что представляет наибольшую опасность для моря.

Пока коммунальное предприятие "Побережье" не убирает нечистоты и мусор, выброшенные на берег в районе пляжа "Дельфин", поскольку специалисты не определили объесть нанесенного ущерба окружающей среде со стороны судовладельца.

Напомним, "Делфи" лег на мель 22 ноября в районе городского пляжа. Спасатели сняли из судна двух членов экипажа и капитана, несмотря на то, что судовладелец запретил команде покидать борт судна и подавать сигнал SOS, и доставили в больницу. В воскресенье капитана выписали, старшему механику врачи продолжают оказывать необходимую помощь Еще один член экипажа отказался от госпитализации.

Установлено, что аварийный танкер, севший на мель и ставший источником загрязнения нефтепродуктами моря возле побережья Одессы, принадлежит владельцу компании "Фактор групп лимитед" Джавадову Шамсаддин Али Оглы.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля